В Латвии
20 мая 2021 г., 9:46

Штраф в 200 евро и изъятие паспорта: приезжих из аэропорта не выпускают без результатов тестов на Covid-19

Rus.lsm.lv

Сдать тест на Covid-19 по прибытию в Латвию должны все, кто приезжает из третьих стран. В Рижском аэропорту это приводит к длинным очередям. К тому же ожидать результат теста нужно здесь же. А, те, кто хочет провести тест в другом месте — нарываются на штраф. Люди недовольны. Ответственность за это не спешит брать на себя ни одно ведомство, отмечает Русское вещание LTV7.

10 мая Борис Леви, театральный продюсер и композитор, вернулся в Латвию из Израиля.

Чтобы не стоять в большой очереди на тестирование, а затем не ждать здесь же, в аэропорту, результатов теста, он решил сразу поехать в одну из гостиниц, где можно жить во время самоизоляции и где заранее забронировал номер. По мнению Бориса, правила Кабинета министров №360 это позволяют.

«Прочитал правила: надо делать тест по приезду в Латвию в ближайшем месте. Но если не делаешь тест, то едешь не домой, а в гостиницу. В ближайшем месте сдаёшь тест в лаборатории, и, если отрицательный, отправляешься на самоизоляцию домой, где я и нахожусь», - пояснил Борис Леви.

Однако мнение об этих правилах у Бориса Леви и стражей порядка в аэропорту не совпало.

«Я попросил — пропустите меня к паспортному контролю, меня достаточно жёстко не пускали, но пропустили. Мне говорят — сдайте тест! Я отвечаю, я сдам тест, но не здесь. Мне пригрозили штрафом в 200 евро, забрали паспорт. Затем паспорт вернули, но выписали штраф уже не 200, а 250 евро – за то, что я отказался сдавать тест в аэропорту. Естественно, я буду это оспаривать», - пояснил Борис Леви.

Представитель аэропорта Rīga Лаура Кулакова говорит, большие очереди на тестирование и ожидание результата появляются, когда прилетает одновременно несколько рейсов из третьих стран. Число пассажиров на тестирование может быть более 300. И, как записано в правилах — по прибытию в страну тест нужно сделать за свой счёт в ближайшем пункте тестирования.

В Рижском аэропорту эту услугу обеспечивает лаборатория E.Gulbja. И правила номер 360 здесь трактуют так: паспортный контроль нельзя пройти, пока пограничники не удостоверятся, что тест сдан. А выйти в город нельзя, пока полицейские не проверят результат теста. В итоге те, кто стоят в очереди на тест, и те, кто ожидают его результатов, вынуждены толпиться в одном помещении. С увеличением числа рейсов ситуация может усугубиться.

«Наше предложение: нужны изменения в нормативных актах, чтобы людям не надо было ждать результатов тестирования в аэропорту. Может быть, вопрос не в конкретном нормативном регулировании, а в механизме контроля, который был создан для аэропорта. Эта двойная проверка, что пограничники проверяют сдачу теста, а потом полиция проверяет результат теста», - считает Лаура Кулакова.

Но в Министерстве здравоохранения те же правила номер 360 трактуют иначе. Говорят, что результаты теста уже сейчас не обязательно ждать в аэропорту.

«В правилах Кабинета министров не указано, что результат теста на Covid-19 надо ждать там же, на месте, или его возможно ждать где-то в другом месте, например, на месте самоизоляции. Поэтому, со стороны Минздрава мы не можем комментировать ситуацию в аэропорту», - пояснил представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс.

Однако в полиции, которая не выпускает без теста в город, говорят - если человек не дождётся результата теста в аэропорту и поедет, например, домой, а позже его тест окажется позитивным, то он нарушит требования правил.  И это административное правонарушение.

Так что делать с очередями? Накануне министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что подведомственное ему министерство не решает технические вопросы в аэропорту. И их нужно адресовать министерству сообщения. А глава министерства сообщения Талис Линкайтс, что вопросы надо задавать Минздраву. Кто будет решать это проблему — пока не ясно.