фото: unsplash.com
Полиция проверяет, носят ли маски в учебных машинах
В Латвии
19 мая 2021 г., 20:15

Полиция проверяет, носят ли маски в учебных машинах

Otkrito.lv

Сотрудники Курземского регионального управления государственной полиции, в ответ на поступившую от жителей информацию о возможных нарушениях закона инструкторами автошкол, на прошлой неделе во время обучения вождению провели в Талси профилактическое мероприятие.

Сотрудники Курземского регионального управления государственной полиции с учетом жалоб жителей провели профилактические мероприятия, и в течение нескольких часов было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях за неиспользование масок для лица во время уроков вождения. В четырех случаях нарушителями были инструкторы по вождению, а в двух - ученики.

У людей были различные отговорки относительно того, почему они считали, что маску можно не надевать, но согласно постановлениям Кабинета министров, маски также должны использоваться в транспортных средствах во время обучения.

Инструкторы были не местные, а из Кулдиги и Салдуса. В тот же день сотрудникам правоохранительных органов неоднократно звонили насчет неношения масок, несмотря на то что Государственная полиция уже проводила проверки в тот день.

Правила Кабинета Министров № 360 предусматривают, что во время обучения присутствующие должны быть в масках, а также обеспечить усиленную вентиляцию помещений (в том числе транспортного средства).

За неношение маски в случаях, предусмотренных нормативными актами, применяется предупреждение или штраф в размере до 50 евро.

В ответ на жалобы жителей Государственная полиция продолжит проводить такие проверки.