фото: AFP/Scanpix
ФОТО: вид из окна резиденции президента Исландии
В Латвии
19 мая 2021 г., 13:44

ФОТО: вид из окна резиденции президента Исландии

Otkrito.lv

В Исландии в нескольких десятках километров от столицы Рейкьявика продолжается извержение 6000-летнего вулкана Фаградальсфьядль. Эксперты и СМИ уже назвали это вулканическое шоу "чудом природы".

На полуострове Рейкьянес, где существующие вулканы бездействовали около 800 лет, мир был нарушен уже в середине марта, когда Фаградалсфьядль, который много лет спал, проснулся, а извержения лавы продолжаются по сей день, вызывая большую активность среди населения и фотографов природы.

Что интересно, огненную лаву можно увидеть даже из Рейкьявика. Из официальной резиденции президента Исландии Гудни Йоханнессона на окраине Рейкьявика также открываются захватывающие виды.

Красивое извержение вулкана Фаградальсфьядла в Исландии

gallery icon
25

Учитывая, что вулкан с самого начала своей деятельности привлекал бесчисленные толпы заинтересованных людей, были созданы специальные защитные ограждения.

"На самом деле это довольно сложно описать, потому что вы не можете почувствовать тепло вулкана на фотографиях или в фильмах. Удивительно, насколько там тепло, даже когда он так далеко. Звуки, цвета - это действительно богатый опыт, невероятный", - сказал немецкий турист Бенджамин Берглез.

Извержение вулкана в Исландии

Израильский фотограф Эрез Маром создал серию впечатляющих фотографий извержения вулкана Фаградальсфьядль в Исландии, спавшего на протяжении шести тысяч лет. Вулкан ...

gallery icon
8

Согласно прогнозам, вулканическая активность будет продолжаться в течение нескольких месяцев.

Опасный, но такой красивый! Туристы осаждают местность огненной вулканической лавы в Исландии

gallery icon
41

В Исландии проснулся вулкан Фаградальсфьядль

gallery icon
8