фото: Shutterstock
"Папа решает, а Вася сдает": как в этом году проходят проверочные работы у латвийских школьников
В этом году успеваемость многих школьников улучшилась как никогда
В Латвии
19 мая 2021 г., 12:29

"Папа решает, а Вася сдает": как в этом году проходят проверочные работы у латвийских школьников

Rus.lsm.lv

Результаты диагностических работ в 3-х, 6-х и 9-х классах в Лиепае специалисты оценивают неоднозначно: слишком уж они хороши, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Ученики 3-х, 6-х и 9-х классов сдавали диагностические работы. Проверки проходили удаленно. Их результаты у специалистов вызывают сомнения, говорит Кристине Ниедре-Латхере, руководитель Управления образования Лиепаи:
 
"В этом году у нас ситуация, что у нас фантастические результаты. У нас большая часть — выше средних государственных, Это, как мне кажется, небывалый случай за последние десять лет в Лиепае. Это тоже такой сигнал, насколько объективно и честно проходили проверочные работы в удаленном учебном процессе".

Директор Лиепайской средней школы №5 Инта Корнеева тоже сомневается: "Я эти результаты не считаю объективными и даже не хочу комментарии давать. Потому что мы же не знаем, там родители помогали или нет.

В некоторых случаях мы видим, что это не работа ученика, а родителя. Так что у нас [в школе] шутка такая — да, родители программу 3-го и 6-го класса знают".

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что результаты проверочных работ 9-классников гораздо ближе к реальности.

Очно в 5-й средней школе выпускные экзамены сейчас сдают 74 человека. Инта Корнеева рассказала, как организован процесс.

"Мы соблюдаем все рекомендации, все просьбы. И потому у нас экзамен в этом году в шести классах [кабинетах], на двух этажах. У тех, кто сдает на первом этаже, один вход в школу и выход, у тех, кто на втором — другой вход и выход в школу, чтоб не пересекались они. И в одном помещении у нас до 12 учеников".

Все ученики сидят за отдельными партами на расстоянии двух метров друг от друга, в масках, помещения регулярно проветриваются. Кристине Ниедре-Латхере отметила момент, по ее мнению, проблематичный: "Привлеченные к экзаменам наблюдатели и экзаменаторы тоже регулярно меняются. Это существенная проблема. На экзамене 11 мая, где наблюдатели должны были быть обязательно, ответственные специалисты Управления образования сменили 18 наблюдателей. Это сложная часть этого процесса.

Конечно, если бы все происходило удаленно, всего этого бы не было. Но с другой стороны, ощущение присутствия на экзамене, когда учитель устно интервьюирует школьника, безусловно, этот очный вариант намного приятней, чем если бы пришлось это делать в Zoom".