фото: Скриншот видео
"Это невозможно. Хочется плакать": беременная "заперта" в квартире в Риге на 8-м этаже вместе с ребенком
В Латвии
19 мая 2021 г., 11:15

"Это невозможно. Хочется плакать": беременная "заперта" в квартире в Риге на 8-м этаже вместе с ребенком

Bez Tabu, TV3

Аусма - мама малыша, которому почти год, и вскоре ожидается еще пополнение. По словам женщины, она находится на принудительном карантине в своей квартире, потому что уже третий месяц Rīgas namu pārvaldnieks не ремонтирует лифт, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

фото: Скриншот видео

Молодая мама живет в однокомнатной квартире на восьмом этаже. Единственный лифт в доме сломался три месяца назад. Сначала жители терпеливо ждали, когда лифт отремонтируют, потом уже обратились за разъяснениями в управляющую компанию Rīgas namu pārvaldnieks, но внятного ответа так и не получили.

фото: Скриншот видео

Малыш Аусмы весит примерно 11 кг, коляска - 7-8 кг. Беременной женщине слишком тяжело самой добраться до первого этажа. Так что большую часть недели приходится проводить в четырех стенах. По словам Аусмы, на выходных они выходят на улицу, когда супруг помогает спустить коляску.

Аусма: "Можно сказать, что уже три месяца мы на карантине. Я не хожу ни в магазин, ни куда-то еще. Самое безумное, что я не хожу с ребенком на улицу. Ему хочется свежего воздуха, посмотреть на людей. Когда живот был меньше, было легче. Могла еще как-то дотащить коляску и ребенка. Сейчас это очень трудно. Вниз - еще ладно, но наверх - очень тяжело. Мне нужно нести ребенка, коляску и сетку с продуктами. Это все - примерно 18-20 кг. Я беременная, это нереально трудно".

фото: Скриншот видео

Житель девятого этажа Михаил тоже редко выходит за пределы дома. Мужчина рассказывает, что отсутствие лифта создает большие проблемы для пожилых людей: "Я стараюсь меньше ходить. Больше всего беспокоит то, что здесь живут люди, перенесшие операции на коленях и суставах. Приезжает скорая помощь. Это невозможно. Хочется плакать".

В архиве передачи Bez Tabu удалось найти подтверждение того, что это не первый случай, когда с лифтом на улице Земес, 9 что-то случается. Жители уже обращались за помощью к Bez Tabu в 2015 году, тогда лифт не работал больше полутора лет, и после вмешательства журналистов его довольно быстро отремонтировали. Представитель управляющей компании указывает, что нынешняя компания, обслуживающая лифт, решила не продлевать договор. Rīgas namu pārvaldnieks с опозданием начал искать новую фирму по облуживанию лифта.

Уна Греневица, представитель Rīgas namu pārvaldnieks: "На данный момент есть экстренное решение, мы провели ценовой опрос. Мы понимаем, что это срочный ремонт. Новая компания в курсе ситуации, они знают, что это (ремонт лифта) - приоритет".

После привлечения Bez Tabu был заключен договор с временной обслуживающей лифт компанией, а также сразу начались ремонтные работы.

Греневица отмечает, что в настоящее время все лифты в домах, находящихся в ведении муниципалитета, находятся в рабочем состоянии.

В столице все еще продолжаются закупки, чтобы выяснить, какой компании будет поручено обслуживание лифтов в зданиях, управляемыми Rīgas namu pārvaldnieks.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные