фото: Shutterstock
"Это настоящий квест": главы турфирм сравнивают нынешние путешествия с уровнем 90-х
В Латвии
19 мая 2021 г., 8:28

"Это настоящий квест": главы турфирм сравнивают нынешние путешествия с уровнем 90-х

Rus.lsm.lv

Туристическая отрасль после практически года паралича постепенно восстанавливается и рассчитывает на взрывной спрос в будущем. При этом все участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 сошлись на том, что сейчас не время отправляться в дальнее путешествие самостоятельно, без участия профессионалов: риск столкнуться с большими трудностями и непредвиденными расходами, связанными с «ковидными» ограничениями, очень велик.

Из 1990-го вернулись в 1992-й

«Действительно, мы были близки к предсмертному состоянию. Сейчас, благодаря в том числе программам инструментам поддержки, которые наконец-то заработали, те, кто смогли пережить этот страшный период, потихонечку возвращаются к жизни. Как мы знаем, открываются рейсы, есть возможность отправиться наконец-то путешествовать. Поэтому в конце тоннеля виден свет, которого мы так долго ждали», — описал состояние туристической отрасли директор Baltic Travel Group Владислав Корягин, который еще несколько месяцев назад сравнивал ее с живым трупом.

Консультант по индивидуальным путешествиям Алдис Кушкис заявил, что свет действительно виден, «но этот свет пока такой холодненький, свет одной лампочки». Потому что оживление в отрасли, по его словам, означает, что с уровня 1990 года, где она находилась в январе, удалось подняться до уровня 1992 года. «Вопрос в том, когда государства и Европейский Союз и вообще мировое сообщество смогут найти консенсус о том, как по-настоящему открыть все возможности для путешествий», — считает гость передачи.

Влад Корягин надеется, что большой шаг в этом направлении будет сделан уже 25 мая на саммите глав государств — членов ЕС, где, по его словам, могут быть приняты решения об ослаблении ограничений для поездок внутри Евросоюза. «Я думаю, что это будет таким ренессансом для туристической индустрии всей Европы, в том числе для латвийских туркомпаний. В целом, если раньше пациент был скорее мертв, чем жив, то теперь можно с уверенностью сказать, что пациент скорее жив, чем мертв», — заявил он.

Ограничения и чужие недоработки сдерживают спрос

Глава оператора Tez Tour Latvia Константин Пальгов подтвердил, что отрасль медленно возвращается к деятельности после долгой вынужденной паузы, но это возвращение происходит не быстро. В том числе из-за «ковидных» ограничений, из-за того, что надо делать много тестов на Covid-19 за свои деньги и не во всех открытых для путешествий странах процедура сдачи анализа организована хорошо.  «Это все влияет: многие пока просто воздерживаются путешествовать. Для нас это, конечно, трагедия, потому что мы не работали практически 540 дней, а сейчас сталкиваемся с новыми просчетами, проколами или недоработками, которые от нас никак не зависят. Поэтому мы каждый день теряем деньги из-за того, что мы не можем взять тот объем, который мог бы быть. Но тем не менее, мы уже понимаем, что 2021 год будет безусловно лучше, чем 2020-й», — сказал глава компании.

«Никому не посоветую отправляться в путешествие самостоятельно»

Как раз из-за того, что Covid-19 и «ковидные» ограничения никуда не делись и потому что  ситуация может быстро меняться, по мнению участников передачи,  сейчас не стоит отправляться в самостоятельное путешествие — особенно с семьей, особенно в дальние страны.

В. Корягин пояснил, что если человек путешествует сам, получается, что вся ответственность на нем и ему надо перелопатить огромный объем информации, чтобы понять, какие «ковидные» правила действуют в конкретной стране, куда он нацелился. А знание о том, как это устроено в одной месте, вовсе не означает, что и в другом будет также: даже в пределах стран ЕС средиземноморского региона правила очень разные. «Вот я самостоятельно летал в Грузию. Значит, надо сдать тест перед прилетом в Грузию, потом, когда прилетаешь, в течение 3 суток надо сдать тест уже там на месте, потом еще один за 72 часа до вылета в Латвию, а потом — уже в Латвии, когда прилетаешь. Соответственно, тебе надо искать пункты, где можно сдать тест, надо следить, чтобы, не дай Бог, не сдать его слишком рано или слишком поздно для вылета. […] Это настоящий квест.  Я сам был на Казбеке, и на обратном пути случился сход лавины. Возник риск, что я опоздаю на сдачу анализа и, соответственно, на рейс — тогда всю эту логистику мне бы пришлось выстраивать по-новому. В общем, в данной ситуации я бы никому не советовал отправляться в путешествие самостоятельно без помощи туроператора или профессионального турагентства», — поделился опытом директор Baltic Travel Group.

С ним согласен Константин Пальгов: он считает, что в 2021 году стоит пользоваться услугами отраслевых компаний — это не стыдно, позволит избежать неприятных «околоковидных» ситуаций и расходов, а через пару лет, когда закончится пандемия, можно будет вернуться к самостоятельным поездкам.

Не экономьте на страховке

«И еще: в обязательном порядке надо иметь страховой полис, который предполагает покрытие медицинских расходов, связанных с заболеванием Covid-19. В каждой стране эти полисы действуют по-разному, каждая страховая компания предлагает совершенно различные покрытия — это тоже нужно знать, а не просто купить первую попавшуюся страховку. Надо понимать, что внутри находится», — обратился он к слушателям.

В. Корягин поддержал коллегу: отправляясь за границу обязательно стоит обзавестись нормальным, а не самым дешевым, полисом, потому что в случае заражения Covid-19 он избавит от действительно больших расходов.

«В общей стоимости путешествия страховка — наверное, самая маленькая часть расходов. [...] Как мы знаем, в Латвию нельзя возвращаться самолетом, если ты заболел Covid-19. Соответственно, надо будет дольше оставаться в другой стране, и вот более дорогие страховки покрывают проживание в гостиницах, пока ты не поправишься, не сможешь вернуться в Латвию», — сказал гость «Открытого вопроса».