фото: LETA
Аэропорт Rīga рассказал, как организовать тесты на Covid-19 более удобно и безопасно
В Латвии
18 мая 2021 г., 13:02

Аэропорт Rīga рассказал, как организовать тесты на Covid-19 более удобно и безопасно

Otkrito.lv

В аэропорту Rīga длинные очереди и большое скопление людей, как правило, образуются в пункте тестирования на Covid-19 после возвращения из третьих стран. Это связано с требованием пройти повторный тест на Covid-19 по прибытии в Латвию и дождаться результата в аэропорту.

Представитель аэропорта Лаура Кулакова пояснила, что аэропорт Rīga неоднократно информировал Группу оперативного управления и ответственные министерства, объясняя, что по мере увеличения количества пассажиров будет сложно проводить тестирование в аэропорту эпидемиологически безопасным способом, особенно когда одновременно прибывают несколько рейсов и тестируемых пассажиров может быть 250-300 человек.

Представитель аэропорта отметила, что возможность организации тестирования в более крупных помещениях в аэропорту также ограничена требованием, что сертификат о прохождении теста должен быть представлен Государственной пограничной охране до пересечения границы, а также тем фактом, что пассажиры должны ждать результаты теста в аэропорту.

Она указала, что аэропорт предложил изменить процедуру проверки прибывающих пассажиров, убрав требование ждать результатов проверки в аэропорту.

"Это позволит сделать сдачу теста более эффективной и быстрой и эпидемиологически безопаснее. Аэропорт уже начал адаптацию инфраструктуры в этом отношении", - сказала Кулакова.

Представитель аэропорта сказала, что из почти 7000 пассажиров из третьих стран, протестированных на данный момент, 21 повторное тестирование в аэропорту показало положительный результат на Covid-19.

Министр путей сообщения Талис Линкайтс написал в микроблоге Twitter, что министерства путей сообщения и экономики призвали отменить требование, но пока не получили поддержки.

Человек, возвращающийся из путешествия из третьей страны, должен пройти тест на Covid-19. Если тест отрицательный, то отправляется по месту жительства на десять дней самоизоляции.

Если тест на Covid-19 положительный или человек не сдает тест, то человек немедленно попадает в обязательную изоляцию в гостиницу из списка Латвийского агентства инвестиций и развития.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные