фото: LETA
"Zoom - это не хор!": Валмиера не будет участвовать в школьном празднике песни, даже удаленно
В Латвии
18 мая 2021 г., 11:21

"Zoom - это не хор!": Валмиера не будет участвовать в школьном празднике песни, даже удаленно

Otkrito.lv

"Zoom - это не хор, и э-фестиваль не является праздником песни" - это одно из самых эмоциональных высказываний руководителей студенческих коллективов Валмиеры, объясняющих свое решение не участвовать в XII Латвийском школьном празднике песне и танца.

Руководители хоров и танцевальных коллективов считают, что на данный момент не было продуктивных репетиций для качественных выступлений. Руководители валмиерских коллективов также не поддерживают идею праздника в э-формате, пишет портал lsm.lv.

Хор Валмиерской музыкальной школы Solare был бы готов стартовать на школьном празднике песни, но, по словам его руководителя Ирены Зелчи, нужно быть реалистами и понимать, что нынешний репетиционный процесс не гарантирует качества.

Она подчеркивает: "Мой хор Solare готов быть там, хоть на голове стоять и петь! Мой хор - полупрофессиональный хор музыкальной школы, но я понимаю ситуацию, что
хор - это не Zoom, хор - это не видеоклип, понимаю коллег, и понимаю, что праздник песни в электронном формате - это не праздник песни, хор - это коллективное пение, хор - это коллектив".

Напомним, что отказываться от студенческого фестиваля песни и танца в этом году не планируется, но он будет проведен в нетрадиционном формате. Как именно, примет решение Кабмин 27 мая. Одной из версий формата, которую уже поддержал Руководящий комитет праздника, является "электронный" праздник песни.

Люди мерзнут в очереди за билетами на Праздник песни и танца

gallery icon
30