В Латвии
18 мая 2021 г., 8:39

"Они уходят и начинается лай по 10 часов": рижанка из-за соседских собак думает выпрыгнуть в окно

Otkrito.lv

Дайна из Риги живет в многоэтажном доме в Пурвциемсе не менее 40 лет. Что ж, мера ее терпения полна, ведь уже почти десять лет соседская собака постоянно лает!

Дайна заметила, что этажом ниже в квартире живут две молодые девушки. Как только они рано утром уходят, 13-летняя собака начинает лаять не прекращая, пока хозяйки не придут.

"Это милая такса, в возрасте с серой мордочкой, но как только человек уходит, она нервничает и лает по десять часов! На мой взгляд, это уже пытка для собаки, а не для человека. Я имею право на покой в ​​своей квартире. К таксе еще присоединился щенок, и тут такой концерт начинается!" - восклицает Дайна. 

У Дайны еще есть возможность спастись от громкого шума, но ее соседка Лилия вынуждена оставаться в квартире из-за проблем со здоровьем и она уже близка к отчаянию.

"Я уже совсем устала от этой собаки. Мало того, что у меня инвалидность второй группы, я не могу ходить, мне еще нужно несколько дней слушать эту собаку. Ужасно. Я не знаю, что делать, нужно выпрыгнуть в окно, наверное, не могу больше этого терпеть", - с грустью признает Лилия. 

Соседи бесчисленное количество раз пытались разговаривать с владелицами собак, но безуспешно. Перед камерой девушки не готовы комментировать ситуацию и попросили соседей говорить с ними лично.

По указанному адресу прибыла и муниципальная полиция, в настоящее время ведется уголовное дело. Они расценивают это как пытку животного оставлять его дома на целый день.

Однако в Продовольственно-ветеринарное управление еще не поступило заявление от жильцов, поэтому, чтобы действовать, они должны сначала дождаться письменного сообщения.

Кинолог Иварс Лиелпетерис убежден, что можно дрессировать и 13-летнюю собаку, достаточно запастись терпением. Когда питомца приходится оставлять одного, самое главное - задействовать его ум.