фото: LETA
Активиста Бенеса Айо за призывы ликвидировать независимость Латвии приговорили к тюремному заключению
В Латвии
17 мая 2021 г., 19:11

Активиста Бенеса Айо за призывы ликвидировать независимость Латвии приговорили к тюремному заключению

LETA

Суд Видземского предместья сегодня за призыв ликвидировать независимость Латвии приговорил активиста, члена прекратившей существование Национал-большевистской партии Бенеса Айо к двум годам и шести месяцам тюремного заключения, а также к году пробационного надзора, сообщает суд.

Приговор касается призывов, направленных против Латвийского государства, публичных призывов к деятельности против латвийской независимости, суверенитета и территориального единства, сообщает портал rus.lsm.lv.

Приговор можно оспорить в течение 10 дней после обнародования полного текста — он будет доступен 31 мая.

Имма Янсоне, адвокат Айо, заявила агентству LETA, что только полный текст позволит ознакомиться с мотивами суда. Однако она отметила, что Айо точно подаст апелляцию, поскольку с приговором не согласен.

По этому делу оставлено в силе ранее назначенная мера пресечения — арест. Айо уже несколько лет находится в розыске.

В феврале 2015 года, Айо был объявлен в розыск за призывы к насильственному свержению государственной власти в Латвии. Айо задержали 11 февраля 2020 года в Архангельской области, так как он был объявлен в международный розыск латвийской стороной. Он попросил политического убежища в России после освобождения из изолятора — и РФ согласилась.

В июле 2019 года Служба государственной безопасности передала дело против Айо в прокуратуру Рижского судебного округа для начала уголовного преследования за незаконное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.