фото: Instagram
ВИДЕО: Индию накрыл циклон "Тауктаэ": есть погибшие и пропавшие без вести
В мире
17 мая 2021 г., 17:30

ВИДЕО: Индию накрыл циклон "Тауктаэ": есть погибшие и пропавшие без вести

Otkrito.lv

По меньшей мере восемь человек погибли, повалены мачты линий электропередачи и множество деревьев, тысячи людей остались без электричества на западном побережье Индии, по которому в воскресенье ударил тропический циклон "Тауктаэ" ("Язык дракона").

Как сообщает в понедельник сайт газеты Times of India, удар циклона, зародившегося в восточно-центральной части Аравийского моря, пришелся по штатам Керала, Карнатака, Махараштра и Гоа. К гибели людей и разрушениям привели ураганный ветер и проливные дожди.

Власти штатов приняли экстренные меры для обеспечения безопасности зараженных коронавирусом пациентов, находившихся на лечении в больницах в зоне циклона.

В Махараштре 580 инфицированных были эвакуированы из клиник на побережье в другие медицинские учреждения. Из-за проливных дождей в столице штата Мумбаи в минувшие выходные была временно приостановлена вакцинация населения от Covid-19.

Ущерб от циклона "Тауктаэ" в Индии

gallery icon
31

По данным Метеорологического управления Индии, циклон "Тауктаэ" со скоростью до 165 км/ч перемещается на север в сторону штата Гуджарат, территорию которого достигнет к вечеру понедельника.

Власти региона эвакуировали в безопасные районы около 150 000 человек, привели в повышенную готовность службы экстренного реагирования. Подразделения флота и Сухопутных войск ВС Индии в штате приведены в состояние готовности, чтобы при необходимости оказать помощь населению. Всем рыбакам рекомендовано остановить ловлю и вернуться домой.

Правительство обратилось к больницам, где проводится лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, с требованием запастись всем необходимым, а также принять меры для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и производства медицинского кислорода.

Сейчас циклон разрушил уже более 50 поселков. Некоторые люди остались без электроэнергии. В то же время в штате Карнатака наводнение затопило некоторые населенные пункты и повредило дома.

В результате непогоды в Гуджарате временно остановят кампанию вакцинации против коронавируса. Больницы, которые госпитализируют пациентов, уже устанавливают системы аварийного электроснабжения.


 

В Индии не справляются с Covid-19

gallery icon
26

Неглубокие захоронения на берегу реки Ганг в Индии

gallery icon
16

Ужасающая реальность в Индии во время пандемии коронавируса

gallery icon
41

По материалам tass.ru и 24tv.ua