фото: LETA
"К этому нельзя привыкнуть": латвийская медсестра о смертях Covid-больных
В Латвии
17 мая 2021 г., 8:34

"К этому нельзя привыкнуть": латвийская медсестра о смертях Covid-больных

Rus.lsm.lv

Недавно в Урологическое отделение больницы Страдиня — на 3-м этаже корпуса А — попасть можно было только в защитных костюмах, в перчатках и респираторах. Там лежали Covid-пациенты. Для старшей сестры 4-го Урологического отделения Эвиты Лаусе-Даге это был новый опыт, о котором она рассказала в эфире LTV.

«Сначала и у нас был большой эмоциональный шок. Никто не знал, что это, как с этим справиться. Но мы с этим прекрасно можем справиться. Потому что сестры очень гибкие, очень ответственные. Так мы и живем. Чистая зона, грязная зона. Но хочется опять привычный режим», — признает Лаусе-Даге.

Привычный режим уже введен почти во всем отделении, но за синей шторкой сейчас — шесть кроватей, там лежат пациенты с Covid-19. Однако когда здесь лечили только Covid-больных, сестрам приходилось видеть много смертей. «К этому мы не хотим привыкать, и к этому нельзя привыкнуть», — говорит старшая сестра.

«Медсестра в это Covid-время оказывает и эмоциональную поддержку, потому что было время, когда близкие не могли попасть к пациентам. Тогда сестра оказывала моральную поддержку. Хотя самим было трудно, это делали от всего сердца и с очень большой любовью», — говорит Лаусе-Даге.

Протест против Covid-ограничений в Риге 20 марта 2021 года

gallery icon
45

Она на медсестру выучилась всего пару лет назад, раньше была фитнес-тренером. Но желание реализовать юношескую мечту было так велико, что Эвита не испугалась 4-летнего обучения, чтобы получить степень бакалавра. «Муж мне эмоционально очень помог. Он у меня проверял задания. Помогал учиться», — рассказала Лаусе-Даге.

В отпуск, который был запланирован на декабрь, сестра сходила только недавно. И лучший отдых пока — поспать: «Отдых на природе и дома — просто выспаться».

«Я делаю то, что мне очень нравится. И, если человек делает то, что ему нравится, он делает это с радостью», — уверена Лаусе-Даге.