фото: скриншот Degpunktā
"Казалось, что меня никогда не найдут": рижанка провалилась в 3-метровый колодец и испытала настоящий ужас
В Латвии
16 мая 2021 г., 14:06

"Казалось, что меня никогда не найдут": рижанка провалилась в 3-метровый колодец и испытала настоящий ужас

Degpunktā, TV3

В окрестностях Латгальского предместья в Риге одна женщина упала в 3-метровый колодец и поранила ногу. Яма была незаметна, на ней лежала только тонкая деревянная доска, которая полностью не закрывала ее. Потерпевшая надеется, что ответственные, которые не оградили опасное место, получат соответствующее наказание за угрозу здоровью пешеходов, сообщает Degpunktā.

Уна каждый вечер ходит на прогулку со своей собакой, и ее маршрут часто проходит вдоль третьего дома на улице Индрупес. Там во дворе накопился разный строительный мусор, но предупредительные знаки об опасности нигде не были поставлены. Уна, ничего не подозревая, смело шла вперед, пока не упала в глубокий коммуникационный колодец.

"Здесь я шла и вижу, эта доска … Но было очень темно. Доска была длинной, практически не покрывала яму. Фактически получилось – как поставила ногу, так все упало внутрь. (..) Собака, слава богу, осталась наверху, потому что иначе это было бы еще 12 килограммов, которые свалились бы на меня. (..) Сосед пошел вперед, а потом, когда я закричала, он вернулся. Он сказал, что не может мне помочь, потому что на меня все падало сверху – куски камней", – так пострадавшая описывает произошедшее.

Сосед быстро вызвал оперативные службы. А Уна лежала на дне ямы с неестественно сложенной ногой. Женщина говорит, что из-за прилива адреналина боль почти не ощущалась: "Шок. Во-первых, я не понимаю, где я и что происходит. Я поняла, что я падаю, и мне показалось, что меня никогда там не найдут. И психологически очень грустно. При виде этих металлических стержней … (..) Если бы я упала немного в другую сторону, я бы наткнулась на них".

Пожарные вытащили женщину из ямы и полиция приняла заявление Уны о случившемся. Прошло больше месяца. Женщина взяла длительный отпуск по болезни, потому что больше не могла работать. Расходы на операцию также были немалыми. Кроме того, Уна рассказывает, что возмущена решением полиции характеризовать ранения как малозначительные: "Есть гематома, царапина, но не разорванные связки. Как я буду ходить, буду ли я вообще ходить и сгибать эту ногу, как прежде?"

Представитель Государственной полиции Криста Андерсоне комментирует, что заключение экспертизы о полученных ранах действительно еще не получено, однако расследование случая еще не закончилось, и Уне не должна спешить с выводами: "Госполиция нашла ответственного арендатора, который отвечает за содержание колодца телекоммуникаций. Заключение экспертизы зависит от полученных телесных повреждений, получение их результатов может занять месяц".

Правда, решение о том, что повреждения считаются малозначительным, обжалованию не подлежит, но это не означает, что наказание никто не получит. "В зависимости от результата экспертиз и полученных телесных повреждений ответственный за колодец телекоммуникаций будет привлечен к административной ответственности, или будет начат уголовный процесс", – комментирует представитель Государственной полиции.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные