фото: Скриншот видео
Решетки с окон придется снять - и защищаться от воров по-другому
В Латвии
15 мая 2021 г., 16:37

Решетки с окон придется снять - и защищаться от воров по-другому

Rus.lsm.lv

Этим летом Рижская строительная управа проверит все фасады жилых многоквартирных домов. Найдут нарушения — попросят демонтировать, в том числе решетки. Спасатели говорят — так будет лучше для всех. А что делать с безопасностью жилья? Ответ нашли журналисты Русского вещания LTV7.

«Чтобы улучшить внешний облик зданий и предотвратить самовольное строительство, этим летом Строительное управление проверит фасады всех многоквартирных жилых домов в Риге. Инспекторы зафиксируют незаконное застекление лоджий, законность размещения системы кондиционирования и спутниковых тарелок, правильно ли проводился монтаж окон. Внимание обратят и на незаконно установленные на окнах решётки — они противоречат нормам пожарной безопасности», — пояснил Эдгар Бутанс, представитель Рижской строительной управы.

Проверку начнут с центра города, после чего инспекторы поедут по микрорайонам. Все те, на чьем балконе или окне найдут нарушения, получат от стройуправы письма. Обещают, что сразу штрафовать не будут — дадут время на устранение несоответствий.

«Если мы говорим о решётках на окнах, то мы будем просить их демонтировать», — добавил Бутанс.

Не в восторге от решеток и в Пожарно-спасательной службе — это затрудняет работу пожарных.

Спасатели такие решётки могут сломать, есть специальные инструменты. Иногда за пару секунд, а иногда и за несколько минут. И именно эти минуты могут строить жизни.

«Если есть горение, то выделяются токсичные газы, из-за которых может остановиться дыхание. Если у вас там какая-то пластмасса или поролон горит, человек может потерять создание и умереть. Каждая секунда важна. Если вы не сможете через решетку хотя бы голову высунуть, это уже может быть проблемой», — подчеркнул Дзинтар Лагздиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы.

Но если решётки ставить нельзя, то как жителям первых этажей защитить свои квартиры? В полиции дают советы: когда уходите из дома, не оставляйте окна на проветривание. Можно также установить специальный блок, стоит задуматься и о видеонаблюдении и сигнализации. Всё за свой счёт, естественно.

Темы