В мире
15 мая 2021 г., 12:42

Китай завершил историческую миссию; его марсоход успешно приземлился на Красной планете

Otkrito.lv

Спускаемый модуль китайского марсианского зонда "Тяньвэнь-1" с марсоходом на борту успешно приземлился на поверхность Красной планеты, сообщает 15 мая Синьхуа со ссылкой на национальное космическое управление КНР. Посадку приурочили к 100-летию основания компартии.

Как отмечает агентство, «Тяньвэнь-1» отправился в космос еще 23 июля 2020 года. А на орбиту Марса он вышел в феврале 2021-го, после почти семи месяцев космического путешествия. Более двух месяцев в Китае выбирали подходящее место для посадки.

Шестиколесный марсоход, получивший имя «Чжужун» в честь бога огня, обладает массой 240 килограммов и оснащен рядом научных инструментов: двумя оптическими и одной мультиспектральной камерами, георадаром, магнитометром, метеостанцией и спектральным анализатором грунта, включающим в себя лазер. Электроэнергией аппарат обеспечат четыре солнечные панели, а связь с Землей он будет вести через орбитальный зонд. Расчетное время работы марсохода составляет 90 марсианских дней (солов).

«Тяньвэнь» — это название программы КНР по освоению Марса. Оно символизирует любовь китайцев к познанию истин мироздания и стремление к инновациям, а переводится как «Вопросы к небу» — в честь произведения китайского поэта Цюй Юаня (340–278 гг. до н. э.). Первую фотографию Марса «Тяньвэнь-1» прислал 6 февраля:

15 мая 2021 года, в 2:11 «Чжужун» успешно совершил посадку в районе равнины Утопия в северном полушарии Марса. Вся посадочная операция заняла восемь минут, за это время вначале капсула с платформой, ранее отделившаяся от орбитального зонда, совершила аэродинамическое торможение в атмосфере, затем выпустила парашют, отстрелила передний теплозащитный экран, запустила двигатели тормозной системы, сбросила внешний теплозащитный кожух, после чего зависла на высоте около 70 метров от Марса, а затем совершила мягкую посадку, пользуясь лидаром и камерами. 

Это первый раз, когда китайский космический аппарат совершил посадку на поверхность другой планеты.

По материалам fontanka.ru, nplus1.ru

recent icon

Последние

popular icon

Популярные