Фестиваль Kubana принес убытки, но его посетили 15 000 человек
Фестиваль Kubana посетили 15 000 человек, в том числе 6000 россиян
Реально & Невероятно
10 августа 2015 г., 12:46

Фестиваль Kubana принес убытки, но его посетили 15 000 человек

Otkrito.lv

Фестиваль Kubana, который прошел в минувшие выходные на Луцавсале, в Риге, посетили около 15 тыс. человек, в том числе 6000 россиян, пишет мэр Риги Нил Ушаков в фейсбуке.

"Около 15 000 посетителей- это пока очень скромно. Но около 6 000 были из России. Если каждый из них за эти четыре дня потратил хотя бы по 500 евро, это уже три миллиона, которые остались в Риге. Для фестиваля организованного за 1 (!) месяц - достойный результат", - сообщает мэр Риги.

"Благодаря "Кубане" имя Риги прозвучало в исключительно положительном ключе в многочисленных материалах в самых разных российских СМИ - от федеральных телеканалов и крупных радиостанций до региональных газет и интернет-ресурсов. Реклама Риги в российских СМИ, конечно, не замена шпротам. Но в этот непростой период отношений между Европой и Россией Луцавсала стала островом мира, где латыши, русскоязычные жители нашей страны и россияне вместе слушали выступления европейских, латвийских и российских музыкантов", - отмечает Ушаков.

Фестиваль Kubana принес убытки, но организаторы планируют его повторить

"Фестиваль подходит к концу, мы провели с вами три незабываемых солнечных и драйвовых дня. Надеемся, что ничто не сможет омрачить впечатления, которые вы увезете с собой, потому что настоящие кубаноиды знают, что музыка - это важное, но не главное воспоминание о Kubana, которое остается с вами. А самое главное - это то, что нам всем удалось снова встретиться, несмотря на сложнейшие препятствия. Сделать подвиг и все-таки спасти нашу "Кубану" у нас получилось, но под самый финал мы вынуждены положить ложку дегтя в бочку рижского бальзама. Выступление группы Panic! At The Disco не состоится. Прилететь из Америки ради одного концерта на сегодняшний день невозможно", - сообщили организаторы в официальной группе фестиваля в Facebook накануне.

Отсутствие ряда заявленных артистов с лихвой компенсировало выступление специального гостя - Льва Лещенко. Как утверждают СМИ, он произвел настоящий фурор. 73-летнего исполнителя зрители долго не отпускали со сцены, а во время селфи-сессии продолжали скандировать: "Ни минуты покоя! Ни секунды покоя!"

"К музыканту было приковано не только внимание поклонников фестиваля, но и участников. Солисты финской рок-группы HIM признались журналистам перед выступлением Лещенко, что не прочь послушать песни мэтра российской эстрады. Во время выступления российскому певцу преподнесли "дерево мира" в знак дружбы и музыки вне политики", - пишет SUPER. Свой главных хит, "День Победы", Лев Лещенко не включил в выступление, однако не отказался спеть позже, на встрече с журналистами.

Всего на фестиваль было продано около 15 тысяч билетов, включая те, что предназначались для посещения мероприятия в Калининградской области. Однако это не помогло окупить расходы.

"Мы в больших убытках, это даже не обсуждается. Но это было понятно сразу. Это измеряется не одной сотней тысяч долларов", - цитируют СМИ продюсера фестиваля Ильи Островского.

Организатор Kubana отметил, что фестиваль совпал по времени проведения с другими музыкальными мероприятиями, однако переносить дату было невозможно. Кроме того, россиянам, желающим побывать на острове Луцавсала, пришлось делать визы и покупать билеты. Сами же латыши пока не доверяют новому для себя бренду.

Несмотря на огромные убытки, Островский не собирается отказываться от проведения Kubana в следующем году. "А какие варианты! Нам надо как-то жить дальше, работать, что-то делать. Мы были готовы к этим минусам. Нужно понимать, что в этом году бюджет фестиваля, по сути дела, был перерасходован как минимум в полтора раза. Мы вложились в фестиваль в Калининграде, что-то оттуда, конечно, можно было спасти, но не все. У нас во многом были двойные расходы. Бюджет фестиваля - около миллиона евро. Бывали годы, когда это было пять миллионов", - пояснил он, отметив, что в следующий раз фестиваль будет проходить в Риге.

Фестиваль Kubana был перенесен в Ригу из Калининградской области и прошел с 6 по 9 августа. На нем выступили группы HIM (Финляндия), "D12", "Holliwood Undead" un "Kill The Noise" из США, "Лениград" (Россия), "Infected Mushroom" (Израиль), "Gus Gus" (Исландия), а также коллективы из Белоруссии, Великобритании, Испании, Швеции и других стран.

LETA/newsru.com/фото: Facebook