фото: скриншот
Не хватило времени на себя: ведущий онколог Израиля умерла от рака
В мире
14 мая 2021 г., 17:58

Не хватило времени на себя: ведущий онколог Израиля умерла от рака

Otkrito.lv

Доктор Белла Кауфман спасла тысячи больных и была автором многих исследований. По чудовищной иронии судьбы, она умерла от онкологического заболевания.

Проф. Белла Кауфман, заведующая онкологическим комплексом больницы "Шиба" и одна из ведущих в мире специалистов по лечению рака груди, умерла от этого заболевания в четверг, 13 мая. Знакомые с ней люди говорят, что доктор отдавала столько сил и времени больным и исследованиям, что на лечение самой себя его не оставалось.

Профессор Кауфман в течение многих лет занималась исследованием и лечением генетических видов рака и была членом международного форума медиков, занимающихся этой проблемой. Она вылечила сотни больных женщин, опубликовала множество исследований. Пациентки считали ее одной из самых добрых и внимательных врачей в Израиле.

Самой Белле диагноз двустороннего рака груди поставили в 2005 году. "Превращение из известного онколога, определявшего методику лечения рака груди, в больную было для меня большим ударом, - рассказывала она в интервью газете "Едиот ахронот" в 2018 году. - Я словно оказалась по другую сторону баррикады, вместе с перепуганными больными, потерявшими контроль за своей жизнью. Эта стена отделила меня от друзей и коллег, которые стали видеть в моем лице не врача, а пациентку. Я думала, что принадлежность к врачебному сообществу защищает от рака. Но оказалось, что это не так".

Из-за работы забыла о повторном обследовании

Первый курс лечения закончился успешно, Кауфман выздоровела, но в 2012 году болезнь вернулась. "Это выяснилось во время обычного магнитно-резонансного сканирования (MRI). У меня выявили какое-то образование в печени. УЗИ показало, что это киста, - вспоминала она. - Мне сказали, что надо прийти на повторное обследование через 3 месяца, но я об этом забыла. Была сильно загружена работой, и вылетело из головы".

Когда она все же сделала повторное MRI, то образование увеличилось в 3 раза. Диагноз гласил - метастазы рака груди. Но профессор продолжила работать и лечить своих пациенток. "Я также хотела получше изучить свою опухоль, - сказала она. - Понять ее суть и проявить креативность в лечении".

Она завела в компьютере папку "Болезнь Беллы", куда собрала десятки документов - таких, как "11 методов лечения печени" и "Значение генетической мутации CHEK2". Она упорно заполняла эту папку. В ней есть изображения, статьи, переписка.

Профессор Кауфман поддерживала связь со своими пациентками даже после их выздоровления. "Мои больные получают от меня не только информацию, но и надежду, - говорила она. - Став больной сама, я не смогла быть оптимисткой. Наверное, потому, что знаю, как выглядит финал, а им это не было известно. С собой я не церемонюсь так, как со своими пациентками".

Роль в применении препарата Lipranza

Благодаря профессору Кауфман не был изъят из употребления препарат Lipranza, спасший жизнь тысячам женщин в мире. "Этот препарат был блестящей разработкой британских ученых, - объясняла она. - Но производитель провел его испытания на женщинах с опухолями яичников и нашел недостаточно эффективным. Первые результаты применения при раке молочной железы тоже были восприняты без энтузиазма, может быть, по экономическим соображениям, а, может, по иным.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Но нам, онкологам, было ясно, что у лекарства есть эффект. 9 лет назад производитель вдруг заявил, что прекращает разработку этого лекарства. Это стало причиной паники среди врачей и больных. На одной из конференций я встретилась с заместителем гендиректора компании AstraZeneca по онкопрепаратам и заявила ему напрямую: "Нельзя так поступать, надо продолжать проверку лекарства. Нельзя оставить больных без лечения. Мы знаем, что этот препарат работает. Дайте нам использовать его хотя бы в порядке исключения, в рамках расширенного доступа".

К большому удивлению, он удовлетворил просьбу профессора. "Он согласился с назначением этого препарата тем больным, которым не помогло ничего другое, - рассказала профессор. - Это касается не только женщин с раком груди, но и всех больных с мутацией BRCA (именно она отвечает за многие виды рака груди. - Прим. ред.) Мои коллеги за рубежом тоже захотели участвовать в этом испытании, и мы получили разрешение применить Lipranza в лечении 300 больных во всем мире. В Израиле в исследовании приняли участие 82 больных. Результаты при лечении опухолей яичников были отличными, и впервые была выявлена эффективность лекарства при лечении рака поджелудочной железы. Результаты эксперимента опубликовали в очень авторитетном онкологическом издании".

Многие врачи в мире оплакивают смерть Беллы Кауфман. Организация "Врачи за права человека" написала в своем твиттере: "Мы скорбим в связи со смертью профессора Беллы Кауфман, одного из ведущих онкологов Израиля и мира, занимавшейся волонтерской деятельностью и состоявшей в правлении нашей организации в течение многих лет. Медицинское сообщество и правозащитники потеряли в ее лице выдающегося коллегу. Для нас она всегда останется образцом подражания и источником вдохновения. Пусть покоится с миром".

Темы