Полиция: анализ ДНК подтверждает, что задержанный - имантский педофил
Имантского педофила полиция разыскивала более года - с весны 2014 года
10 августа 2015 г., 14:10

Полиция: анализ ДНК подтверждает, что задержанный - имантский педофил

Otkrito.lv

Анализ ДНК подтверждает, что задержанный на прошлой неделе мужчина - действительно имантский педофил, заявил на пресс-конференции начальник криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Созинов.

Он сообщил, что преступник был задержан в прошлую среду, а в пятницу помещен под арест. Педофилу 20 лет, и реальному преступнику соответствуют и его психологический портрет, и ранее распространенный фоторобот.

Созинов добавил, что работа полиции по розыску преступника не останавливалась ни на миг. Теперь полиция выясняет мотивы его действий и принципы выбора жертв.

У задержанного найден официально приобретенный газовый пистолет. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции за употребление наркотиков и мелкое воровство. Задержанный задекларировал место жительства за пределами Риги, но проживал в Иманте. Сейчас он является безработным.

Юноше назначена психиатрическая экспертиза. Также полиция выясняет, нет ли на его счету и других нападений на детей. Задержанный сотрудничает со следователями и дает показания.

Полиция также выяснила, что родственники и знакомые задержанного ничего не знали о его преступлениях.

Имантского педофила полиция разыскивала более года - с весны 2014 года. Он четыре раза нападал на малолетних девочек в лифтах многоквартирных домов в столичном микрорайоне Иманта.


LETA/фото: Эдийс Паленс/LETA, VP