фото: LETA
Работа на ходу: полиция закупит 185 новых автомобилей, которые будут служить "передвижными участками"
Глава Госполиции Армандс Рукс
В Латвии
14 мая 2021 г., 15:20

Работа на ходу: полиция закупит 185 новых автомобилей, которые будут служить "передвижными участками"

Otkrito.lv

В настоящее время идет работа над процедурой закупки 185 новых автомобилей или "мобильных участков" для Государственной полиции (VP), сообщил на LTV в передаче Rīta panorāma (Утренняя панорама) глава VP Армандс Рукс.

По словам Рукcа, в настоящее время ведется серьезная работа над тендером на закупку и аренду новой техники для нужд VP. Некоторые из новых машин спроектированы как практически полноценные полицейские участки, так что полицейские из них могут получить доступ ко всем системам VP и выполнять как можно больше работы на месте происшествия.

Рукс сообщил, что параллельно во всей Латвии, кроме Риги, проходит реформа, в ходе которой вводятся "реагирующие полицейские". Для завершения строительства нового института все еще необходимы новые технические средства.


Глава VP отметил, что правительство поддержало выделение около 27 миллионов евро на обустройство участков Государственной полиции, включая объединение нескольких подразделений в одном здании в Риге.

Рукс согласился с мнением ряда политиков о том, что для усиления внутренней безопасности государства необходимо создать высшее учебное заведение для подготовки следователей и других специалистов.