В Латвии
14 мая 2021 г., 10:08

"Дети - по грязи, а депутаты - по ровненькому асфальту?!": как в Резекне добираются до детского сада

Bez Tabu, TV3

Для воспитанников самого большого резекненского детского сада Māriņa и их родителей дорога в детский доставляет кучу неприятных испытаний: грязь, лужи и дележка дороги с машинами, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Взрослые и дети используют несколько входов, чтобы попасть на территорию Резекненского детского сада Māriņa, но легче всего - ворота напротив 5-й Резекненской средней школы. Такой вход на территорию популярен у родителей детей, ведь рядом есть большая парковка для машин, а также удобный доступ к этим воротам, например, из многоквартирных домов. Несколько лет назад детсад отремонтировали, благоустроили территорию и положили тротуар вдоль забора вокруг территории детского сада. Стоимость работ составила более двух миллионов евро, из которых 450 000 евро предоставил Евросоюз.

Несмотря на огромную сумму вложенных денег, родители воспитанников детского сада считают, что работа не сделана, потому что возле вышеупомянутых ворот тротуар "обрывается", дети и их родители продолжают идти по разваленной проезжей части с гигантскими лужами во время и после дождя и едущими автомобилями. Сторонясь машин, приходится передвигаться вдоль забора, наступая прямо в грязь.

Инга, мама воспитанника детского сада: "Тротуара нет! Я думаю, что это небезопасно, потому что рядом проезжают машины. Когда идет дождь, образуется грязь, и надо с детьми идти по лужам. Осенью и зимой нет освещения. Получается, что по лужам надо идти с фонариком, ноги мокрые! Сегодня сухо, несколько дней назад мы шли с ребенком и думали, как обойти лужи. Как хочешь, так и иди в садик с маленьким ребенком! А между тем у наших депутатов возле думы хороший асфальт, тротуары! Почему дети должны ходить по грязи, а они могут ходить по асфальту?"

фото: Скриншот видео

Самоуправление проинформировано о неухоженной территории, в будущем планируется ее благоустройство, но в этом году на это не выделяются средства, сообщает Карлис Позняков, представитель Резекненской городской думы. Позняков говорит, что во главе списка приоритетов муниципалитета стоит обустройство более важных улиц.

Позняков также сообщает, что данная территория прилегает к прилегающей Резекненской 5-й средней школе, поэтому строительство тротуара не было продолжено в рамках проекта реконструкции детского сада и благоустройства территории. Он также подчеркнул, что это не главный вход в детский сад. К центральным воротам на другой стороне территории ведет хорошо вымощенный тротуар. Однако резекненцы говорят, что многие  заходят в садик именно через дворовую калитку, потому что рядом с ними есть большая автостоянка, на которой можно оставлять машины.

В школе рядом с детским садом осенью этого года начнется реализация проекта, в рамках которого будет построен надувной футбольный холл, а также будет обустроена улица, ведущая к воротам детского сада, сообщает Позняков.