В Латвии
13 мая 2021 г., 19:01

ВИДЕО: в Иманте задержаны "с поличным" грабители квартир

Otkrito.lv

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов 2-го отдела Управления криминальной полиции Рижского регионального отделения Государственной полиции в прошлом месяце задержали двух воров в многоквартирном доме в Иманте.

В ночь на 26 апреля, около 03.30, когда хозяина квартиры не было дома, известный квартирный грабитель 1978 г.р. ворвался в квартиру на первом этаже в Риге, на Талавас гатве, выбив пластиковое окно, а его соучастник 1979 г.р. ждал снаружи и осматривал окрестность. Полиция уже шла по пятам.

Первоначально полиция задержала у дома соучастника 1979 г.р. Рядом с ним были обнаружены различные украденные из квартиры вещи, которые мужчина, вошедший в квартиру, сумел передать через окно. Были украдены предметы домашнего обихода, в том числе одежда, духи, портативное зарядное устройство, аккумулятор. Воры также планировали украсть настольный компьютер, но он оказался слишком велик, чтобы его можно было передать через окно.

фото: Скриншот видео

Когда мужчина 1978 г.р. хотел покинуть квартиру через окно, он сразу же попал в руки полиции. Мужчина неоднократно попадал в поле зрения полиции за кражи, совершенных при проникновении в квартиры первого и второго этажей через окна. Ранее он был судим 11 раз.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 175 Уголовного закона (за кражу, если она совершена при проникновении в квартиру) и по части первой статьи 185 Уголовного закона (умышленное повреждение чужого имущества).

Подозреваемый 1978 г. р. находится под стражей на время следствия, а для его сообщника выбрана мера безопасности, не связанная с лишением свободы.

Государственная полиция напоминает владельцам квартир быть осторожными и, если вы живете на нижних этажах, не оставлять открытыми или вентилируемыми окна и балконы.

«Также рекомендуется установить специальные механизмы, которые затруднят выдавливание окон квартир. Если в доме есть ценные вещи, их следует хранить в надежном месте. Также стоит установить в квартире железные двери с замком-пауком и не забыть вынуть ключ, чтобы воры не могли открыть дверь снаружи. Для владельцев с простым замком наоборот - можно оставить ключ в замке, повернув его на бок», - информируют в полиции.

Если вы видите подозрительную активность в вашем собственном или чужом имуществе, полиция призывает немедленно звонить по номеру 110.