фото: Getty Images
Оказалось, что в Латвии двум взрослым с двумя детьми жить дороже, чем в Литве и Эстонии
В Латвии
13 мая 2021 г., 13:10

Оказалось, что в Латвии двум взрослым с двумя детьми жить дороже, чем в Литве и Эстонии

Rus.lsm.lv

Кто в балтийских столицах зарабатывает больше, а тратит меньше? И вообще, где семье из двух взрослых и двух детей жить хорошо? По итогам проведенного исследования оказалось, что рижанам сложнее всего. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Три одинаковые семьи: двое работающих взрослых и двое детей, один дошкольного, а другой школьного возраста. Семьи живут в трёх столицах стран Балтии — Таллине, Риге и Вильнюсе. Ездят только на общественном транспорте, живут в собственной квартире площадью 70 квадратных метров в «серийке». Таковы вводные данные исследования, которое провел Swedbank.

Средняя зарплата двух родителей до налогов. В Таллине — 3412 евро, в Вильнюсе — 3283 евро, в Риге — 2 552. Отнимем налоги (666, 1215 и 576 евро соответственно). Получаем месячные доходы «на руки». В Таллине — 2 897 евро, в Вильнюсе — 2207 евро, в Риге — 2020 евро.

«Мы также принимали во внимание пособие за ребёнка. А Риге оно самое низкое. Но здесь важно отметить, что в Литве детское пособие полностью замещает налоговые облегчения, которые есть в Эстонии и Латвии», — пояснила Эвия Кропа, эксперт Swedbank.

Зарплату получили. Нужно купить еду на месяц. Если покупать продукты по самой низкой цене, то в месяц семья в Таллине на питание потратит 536 евро, в Риге — 483 евро, в Вильнюсе — 442 евро.

«В Риге семье на продукты нужно отвести 24% своего бюджета. В Вильнюсе это 20%. А вот в Таллине — всего 19%. Это уже похоже на среднеевропейский показатель, который составляет примерно 15-16%», — добавила Кропа.

Теперь нужно заплатить за жилье. Здесь «лидирует» Рига — потому что коммунальные платежи выше, чем в Таллине и Вильнюсе.

«Во время своего исследования мы допустили, что эти семьи живут в своей квартире. Но если пересчитать, и допустить, что семья квартиру снимает, то, конечно, эта статья расходов становится больше. В Риге в среднем после покупки продуктов и оплаты жилья в таком случае у семьи останется чуть больше 40% их месячных доходов», — пояснила Кропа.

Ещё одна статья расходов — месячный билет на общественный транспорт. «Экспериментальная» семья на машине не ездит. Проездной на все виды транспорта для двух взрослых в Риге — 100 евро, в Вильнюсе — 64 евро. Задекларированные в столице жители Таллина в общественном транспорте ездят бесплатно.

Итого, если вычесть основные затраты, у рижан останется 1250 евро, у жителей Вильнюса — 1570 евро. У жителей Таллина — 2190.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные