фото: Скриншот видео
"Иду и плачу. Ну как так можно было?!" Даугавпилсские страсти по приватизации улицы
В Латвии
13 мая 2021 г., 9:36

"Иду и плачу. Ну как так можно было?!" Даугавпилсские страсти по приватизации улицы

Bez Tabu, TV3

Жители Даугавпилса, владеющие недвижимостью в кооперативе Žiguļi, в недоумении от ограждение участка улицы, которым они пользовались десятилетиями. Этот участок позволял значительно сократить путь от и до магистральной улицы 18 ноября. Теперь приходится ехать по гораздо более длинной окружной дороге, а это сложно как для пешеходов, так и для водителей, потому что там дорожное покрытие в очень плохом состоянии.

Многие жители кооператива десятилетиями ходили между своими домами и гаражами, свернув с магистральной улицы 18 ноября на улицу Гаршаса. Далее держали путь по участку улицы Гаршас от перекрестка улица Приежу до улицы Рита, в конце которой расположено много объектов недвижимости. Этот раздел отображается и на навигационных картах. Весной этого года участок был отгорожен забором. Многие в округе шокированы этим поступком и спрашивают - а как можно отобрать, приватизировать участок улицы?

фото: Скриншот видео

Теперь, жители должны от и к своим владениям до главную улицы идти пешком и ехать по улице Рита, ухабистой, в плохом состоянии, плачутся местные. Пожилые люди по соседству, большинство из которых находятся здесь, жалуются, что кратчайший маршрут всегда пригождался для более быстрого доступа к остановкам общественного транспорта и другой важной инфраструктуре, но теперь, когда участок забран, более длительные "прогулки" для них намного тяжелее. Еще местные жители отмечают, что кратчайший маршрут до улицы Риту также полезен для оперативных служб, которые использовали его раньше, когда каждая минута, проведенная в пути, может иметь решающее значение для спасения жизней и имущества.

Хотя конкретный участок виден на навигационных картах и ​​предлагается водителям для сокращения дороги, официально это не улица, а участок улицы, сообщает Санта Пупиня, начальник управления городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы. Пупиня также говорит, что местные жители стали пользоваться им спонтанно. Этот участок находится на частной земле, и забор установлен с подачи владельца. По словам представителя муниципалитета, строительство забора не согласовано в муниципалитете, но, если его документацию согласуют, то он может там находиться.

Санта Пупиня, начальник Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы: "Навигация показывает улицу, но юридически улицы нет. Это частный земельный участок, зарегистрированный в Земельной книге. Сервитута нет, это не улица. На участке - незавершенное строительство. Пока землей никто не пользовался. Судя по всему, там сейчас происходят какие-то действия, поэтому человек оградил строительную площадку. Этот этап сложился исторически".

Жители рассказывают, что раньше у огороженного участка был другой собственник, но сравнительно недавно появился новый. Жители не знали о том, что дорога, используемая годами, не имеет официального статуса, и предыдущий владелец земельного участка не препятствовал им передвигаться по нему. Муниципалитет указывает, что собственник не обязан "потакать" соседям и разрешать пользование своей землей только потому, что они к этому привыкли. Представитель самоуправления Пупиня поясняет, что сейчас невозможно "оформить документы", как того хотят жители, чтобы данный участок был признан официальной улицей.

фото: Скриншот видео

Санта Пупиня: "Чтобы улица принадлежала муниципалитету, муниципалитет должен выкупить участок земли. Но обременять собственность сервитутом можно только при отсутствии другого доступа. А другой доступ есть. Юридически мы не можем заставить землевладельца. Если он соглашается добровольно, то да, но если он не хочет уступать всем, то и не обязан".

На вопрос, правильно ли самоуправление осуществляет обслуживание улицы Рита, которая сейчас является единственной для передвижения, Пупиня отмечает, что "есть много улиц, которые еще не заасфальтированы и не находятся в надлежащем состоянии. У коммунального хозяйства есть свой план, работы будут идти согласно этому плану".