фото: LETA
ФОТО: на террасах столичных кафе яблоку негде упасть
Жизнь кипит в Старой Риге теплым весенним днем
В Латвии
12 мая 2021 г., 16:28

ФОТО: на террасах столичных кафе яблоку негде упасть

Otkrito.lv

Теплая погода и прошедшая зима со всевозможными различными ограничениями сделали свое дело - террасы рижских кафе, ресторанов и баров настолько забиты, что кажется, что пандемия уже давно позади.

Напомним, с 7 мая кафе и рестораны могут обслуживать посетителей на открытых террасах в эпидемиологически безопасных условиях.

Люди в Риге спешат провести время на открытых террасах ресторанов

gallery icon
45

Поскольку температура воздуха поднялась выше +20 градусов, то жители спешат воспользоваться возможностью подкрепиться под открытым небом.

Террасы ресторанов Старой Риги принимают гостей

gallery icon
25

Однако статистика за прошлую неделю показывает, что уровень заболеваемости Covid-19 растет. Как сообщил 10 мая Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), рост числа заболевших наблюдается в течение девяти недель, а 14-дневное кумулятивное количество случаев на 100 000 населения вернулось к уровню эпидемиологической ситуации декабря.

В то же время премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал сместить акцент с ограничений на более активное продвижение вакцинации против Covid-19.

Поэтому, по мнению Кариньша, важно говорить о преимуществах, которые могут быть доступны тем, кто вакцинирован против Covid-19. Правительство рассмотрит вопросы, связанные с Covid-19, в четверг, 13 мая.

3 мая вступило в силу правило, согласно которому вакцины против Covid-19 могут получить все жители старше 18 лет. В последние недели, с увеличением доступности вакцин в стране, а также с появлением возможностей вакцинации населения, этот процесс начал набирать обороты. В настоящее время в Латвии использовано около 422 000 доз вакцин, а население, получившее обе дозы, приближается к пяти процентам. Однако в соседних странах обе дозы введены уже более чем 10% населения.

Террасы рижских кафе переполнены

gallery icon
33