фото: LETA (Ieva Lūka)
Норок оставили в живых! На пушной ферме в Иецаве, затронутой вирусом Covid-19, усилили контроль
В Латвии
12 мая 2021 г., 16:07

Норок оставили в живых! На пушной ферме в Иецаве, затронутой вирусом Covid-19, усилили контроль

Otkrito.lv

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) продолжают следить за ситуацией на звероферме SIA Baltic Devon Mink, где месяц назад у девяти мертвых норок, а также у некоторых сотрудников, был обнаружен Covid-19, но ликвидировать животных не будут, сообщает ПВС.

Эпидемиологический надзор останется,а решение сохранить животным жизнь принято на основании данных Латвийского института биомедицинских исследований и оценки рисков, проведенной ЦПКЗ.

Перемещение норок за пределы фермы запрещено, у животных еженедельно берутся образцы для лабораторных исследований. За этот период у них не выявлено клинических проявлений Covid-19, не констатировано повышение уровня смертности. У новорожденных детенышей норок также не наблюдается заболевания Covid-19 и повышения уровня смертности.

Образцы взяты у 33 умерших и 11 живых норок. У 82% обследованных животных выявлен геном вируса SARS-CoV-2, антитела констатированы у 73%. Для предотвращения распространения инфекции на ферме приняты меры биозащиты: ношение персоналом респираторов, а также дезинфекцию рук и обуви. Сотрудники начали вакцинироваться от Covid-19.

Полученные лабораторные результаты показали, что инфекция проникла на ферму в марте с кем-то из зараженных коронавирусом людей, а от него заразились норки. Выявлен ряд мутаций вируса, но они не несут в себе опасности более быстрого распространения инфекции среди людей.

Такие мутации среди норок - обычное явление, отмечает ПВС: они констатированы во всех странах, где были вспышки SARS-CoV-2 на пушных фермах.