фото: Getty Images
Страх, обиды, проблемы в семье и школе: психотерапия за госсчет латвийцам нужна - но пока денег на это нет
В Латвии
12 мая 2021 г., 14:18

Страх, обиды, проблемы в семье и школе: психотерапия за госсчет латвийцам нужна - но пока денег на это нет

Rus.lsm.lv

Латвия — на девятом в мире месте по числу самоубийств на сто тысяч населения. И пандемия ситуацию не улучшила — исследования показывают: латвийцы жалуются, что их психическое здоровье стало хуже. Но на бесплатную помощь специалистов рассчитывать пока не приходится, рассказывает Русское вещание LTV7.

Среди всех стран мира Латвия по числу самоубийств на 100 тысяч жителей занимает девятое место. Это данные Всемирной организации здравоохранения. В прошлом году в Латвии с собой покончил 131 человек. Это меньше, чем пять лет назад (в 2016-м — 168), но все равно очень много, отмечают в полиции.

В ноябре прошлого года 30% латвийцев сказали, что ситуация, вызванная Covid-19, повлияла на их психическое здоровье. Центр психотерапии для подростков и детей приводит другие данные: 63% опрошенных молодых людей заявили, что их психическое здоровье во время пандемии ухудшилось.

В июле прошлого года появилась общественная инициатива «Оплатить психотерапию, назначенную врачом». Её подписали более 10 тысяч человек. Вчера инициативу рассматривали на заседании Парламентской подкомиссии по общественному здоровью.

«Наша главная миссия — сделать так, чтобы каждый человек по направлению врача мог пройти курс психотерапии — вне зависимости от своих доходов. Так, мы надеемся, латвийское общество станет более благополучным, а страна получит трудоспособных, здоровых жителей. Возможно, уменьшится количество самоубийств», — считает Кристап Том Гутманис, автор инициативы.

По словам Гутманиса, многие жители Латвии не могут позволить себе психотерапию, потому что один приём у специалиста стоит от 40 до 60 евро. А чтобы решить проблему, нужно пройти целый курс. Депутаты Сейма говорят: инициатива похвальна. Но денег нет — держитесь!

«Людям экономически активного возраста было бы полезно получить оплаченную государством терапию. Можно дискутировать, в каком виде. Но, как я понимаю, у страны нет денег. На прошлой неделе я говорила с коллегами из Литвы, они активно работают, обсуждают вопрос принятия закона о психотерапии — что именно может оплатить государство», — отметила Инесе Путниеце, член правления Ассоциации психотерапевтов.

«У нас есть приоритетная группа, о которой мы должны думать — подростки и дети. Мы могли бы говорить о психотерапии для этой группы. Но, в любом случае, почему государство до сих пор не оплачивает психотерапию? Деньги, деньги и ещё раз деньги. Мы поддерживаем такие инициативы, но до сих пор психиатрия не была приоритетом Министерства здравоохранения», — подчеркнул Элмар Тераудс, президент Латвийской ассоциации психиатров.

Впрочем, подвижки есть. Теперь жители Латвии с депрессией и другими проблемами ментального здоровья могут бесплатно получить помощь психолога. Для этого нужно взять направление у врача, а потом записаться к специалисту. Список доступных психологов можно найти на сайте Национальной службы здравоохранения.

То, что спровоцированный пандемией коронавируса Covid-19 кризис серьезно подрывает психическое здоровье подрастающего поколения, признают многие — от сотрудников телефонов доверия до врачей Детской клинической университетской больницы. В тамошней психиатрической клинике ранее в срочном порядке госпитализировали только треть пациентов, остальные были плановыми. Теперь же доля тех, кто нуждается в неотложном лечении, превышает половину. 

Страх, обиды, проблемы в семье и школе. Ежедневно дети и подростки сталкиваются со стрессовыми ситуациями. А пандемия стала катализатором — люди меньше времени проводят вместе, у них больше поводов для тревоги. Но, возможно, бороться с депрессией скоро станет проще.