фото: Скриншот видео
"В жизни не мог представить, что это нереально сложно": юрмальчанин спас от гибели тестя, проживающего по соседству
В Латвии
12 мая 2021 г., 10:46

"В жизни не мог представить, что это нереально сложно": юрмальчанин спас от гибели тестя, проживающего по соседству

Otkrito.lv

Одному мужчине вечером 10 мая в Юрмале, несмотря на густой и едкий дым, удалось спасти пожилого человека, в квартире которого произошел пожар, передает программа Degpunktā на TV3.

Василий живет в доме на улице Юргю в Юрмале. Вечером 10 мая мужчина спас тестя от верной смерти в том же доме, но проживающем в совершенно другой квартире.

"В 21.10 поступило сообщение о том, что горит квартира на первом этаже пятиэтажного жилого дома. Когда наша служба прибыла на место вызова, выяснилось, что на первом этаже горит диван площадью полтора квадратных метра. Перед приездом нашей службы молодой человек, живущий на третьем этаже, заметил этот пожар и провел спасательные работы, в результате которых спас человека, живущего на первом этаже», - сообщает Улдис Айзупс, начальник слокского отеделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

11 мая программа Degpunktā застала Василия во дворе дома, куда он вышел подышать свежим воздухом. Как оказалось, все началось с того, что он открыл окно в квартире и почувствовал подозрительный запах - как будто кто-то спалил еду. Через мгновение поняв, что он исходит из квартиры соседа, которая находилась несколькими этажами ниже, он попросил жену пойти и посмотреть, что там произошло. Позже он уже слышал отчаянные крики о том, что случился пожар.

"Все в дыму, да, и я побежал обратно, взял телефон, быстро оделся и открыл окно на кухне, но дым все равно был таким жутким, аж слезы текли, и я не мог нормально дышать. Бегал туда-сюда раза три-четыре", - рассказывает Василий.

В один из "забегов" с задержанным дыханием мужчина заметил, что горит диван. Чтобы его потушить, он схватил из кухни кастрюлю. Однако в плане дыма это почти ничто. К счастью, в одной из "гонок", когда силы подходили к концу, он заметил лежащего на полу тестя.

"Я побежал назад, вдохнул, побежал за ним, а затем вытащил его на своих плечах. Потом пришли соседи и все остальные. Я попросил соседа выключить электричество. После этого у меня закружилась голова и началась слабость от дыма", - объясняет Василий.

Затем он и его отец сели в машину скорой помощи и были доставлены в больницу. Хотя оба были жертвами пожара, можно сказать, что им повезло. И пожарные, и Василий указывают, что пока не ясно, кто виноват в случившемся. Только известно, что незадолго до пожара старик пользовался в доме электрическим обогревателем.
В конце беседы сам Василий заявляет, что никаких подвигов не совершал: "Я в жизни не мог представить, что это нереально сложно. Даже сейчас, на второй день, у меня здесь горечь (показывает рукой на горло - прим. ред.)".

В ГПСС не скрывают, что о подвиге юрмальчанина будет сообщено в отчете как руководству службы, так и министерству. Скорее всего, Василий будет награжден за отвагу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные