фото: Скриншот видео
Не в вагоне, а уцепившись за поезд: школьники в Кенгарагсе "катаются" с риском для жизни
В Латвии
12 мая 2021 г., 9:34

Не в вагоне, а уцепившись за поезд: школьники в Кенгарагсе "катаются" с риском для жизни

Otkrito.lv

В этом году в полицию уже пять раз звонили люди, которые стали свидетелями определенного "развлечения" молодежи: школьники едут на электропоездах, рискуя упасть с рельсов или попасть под состав. 9 мая в Кенгарагсе было снято видео двух мальчиков, держащихся за вагон, во время движения поезда, сообщает телепередача Degpunktā на TV3.

На выходных некоторые местные мальчишки из Кенгарагса придумали, как ловить адреналин, подвергая опасности свою жизнь. Два мальчика подождали, пока поезд остановится на станции, и, незаметно для машиниста, забрались на него. Поезд тронулся, и очевидец вытащил из кармана сотовый телефон, чтобы заснять опасную сцену. Позвонить в правоохранительные органы никто даже не попытался.

Айя Бабре, менеджер отдела маркетинга АО Pasažieru vilciens: "Любой, кто видит такие ситуации, когда молодые люди едут, уцепившись за поезд, обязательно должен сразу сообщить об этом в полицию, чтобы полиция могла связаться с железнодорожным диспетчером и сообщить машинисту поезда, и он мог действовать соответствующим образом".

А именно, было бы целесообразно немедленно начать торможение, чтобы никто не упал на большой скорости поезда. Но на этот раз этого не произошло, потому что железнодорожники ничего не знали о безрассудстве. Камеры или зеркала поезда не фиксируют его заднюю часть.

Айя Бабре: "Я спросила руководителя машинистов, что делают молодые люди, если никто не докладывает и водитель не тормозит? Они едут до следующей остановки. Они уже знают, какие расстояния между остановками, где им придется проехать недолго, но есть те, кто сознательно выбирает большие расстояния между остановками и бесстрашно едут".

Представитель Pasažieru vilciens предлагает родителям поговорить со своими отпрысками и напомнить им об опасности подобных занятий. Чаще всего полиция фиксирует любителей "покататься", и начинается расследование. Такое развлечение может повлечь за собой штрафы и даже уголовное дело.