фото: LETA
Полиция раскрыла схему мошенничества с квартирами в Латвии; будут компенсации
В Латвии
11 мая 2021 г., 14:17

Полиция раскрыла схему мошенничества с квартирами в Латвии; будут компенсации

Otkrito.lv

Должностные лица 2-го отдела 3-го бюро отдела криминальной полиции Рижского регионального управления государственной полиции (VP) завершили расследование уголовного дела о серийном мошенничестве с квартирами, которое в течение нескольких лет проводилось группой лиц. Мошенничества совершались путем подделки документов, чаще всего с использованием поддельных частных завещаний, Госполиция сообщает порталу Jauns.lv.

Чтобы скрыть происхождение криминального имущества, квартиры сначала переписывали на имена других участников группировки, а через некоторое время продали третьим лицам.

21 мая 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту попытки мошенничества с недвижимостью и подделки документов. В ходе расследования следователи получили информацию о преступной группе, участники которой после смерти законных владельцев квартиры выкрали недвижимость путем фальсификации завещаний, представленных нотариусу, и предоставления нотариусу ложных сведений. Присяжный нотариус, не заметив ничего подозрительного, уладил дела о наследстве, в результате которых эта группа лиц незаконно приобрела восемь объектов недвижимости на общую сумму 247 700 евро. Позднее эти квартиры были проданы третьим лицам.

В уголовном производстве проводилось активное расследование с целью выяснения всех обстоятельств происшествия, лиц, причастных к преступлениям, и потерпевших, а также выяснения движения доходов, полученных преступным путем.

Благодаря целенаправленной работе и скрупулезному анализу полученной информации с 2011 года был выявлен ряд случаев мошенничества. В то же время следствие предоставило информацию об имуществе, находящемся в собственности подозреваемых и которое было получено в результате совершения преступлений. Это имущество предназначено для конфискации, поэтому пострадавшим будет обеспечено возмещение за ущерб.

30 апреля 2021 года завершено расследование по факту мошенничества с семью квартирами и попытки мошенничества с одной квартирой, в результате чего были легализованы средства на сумму 133 498,42 евро.

Уголовное дело было направлено в прокуратуру для привлечения к ответственности 11 человек, признанных подозреваемыми в совершении ряда уголовных преступлений, за которые предусмотрена криминальная ответственность.