В мире
11 мая 2021 г., 11:02

В Казани бывший ученик расстрелял школьников и учителя

Otkrito.lv

Утром 11 мая два человека совершили вооруженное нападение на школу № 175 в Казани. В результате стрельбы погибли по меньшей мере 11 человек, среди них одна учительница и школьники.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что среди погибших семеро учеников восьмого класса — четверо юношей и три девушки.

Массовый расстрел в казанской школе

gallery icon
37

Стрельбу открыл вооруженный человек, который прошел в школу с оружием. По данным источника ТАСС, в Минпросвещения стрельба велась из автоматического оружия, нападавший открыл огонь сразу после того, как вошел в школу через главный вход. Очевидцы слышали взрыв во время стрельбы в школе.

Один из нападавших был задержан, по предварительным данным, ранее он учился в подвергшейся атаке школе. Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что задержанному 19 лет и на него было официально зарегистрировано оружие. Второй нападавший после прибытия к школе спецназа забаррикадировался в одном из помещений, позднее источники ТАСС и «Интерфакса» сообщили, что он убит. 

Источник РБК, близкий к ФСБ сообщил, что задержан также 41-летний Рамиль Мухамедшин. Его подозревают в пособничестве нападавшим.

Госпитализированы как минимум 13 человек пострадавших при атаке на школу, в том числе 12 детей. МВД сообщило, что в Казани введен режим контртеррористической операции.

Глава Татарстана сообщил, что взял ситуацию под свой личный контроль. «Произошло чудовищное преступление — стрельба в невинных детей. Выясняем причины произошедшего, работают все службы. Ситуацию держу на личном контроле. Глубочайшие соболезнования семьям погибших», — написал Минниханов на своей странице в Twitter.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные