В Латвии
11 мая 2021 г., 12:16

"Легкомысленное отношение к ограничениям аукнется, ситуация станет более тяжелой": уверена руководитель эпидемслужбы

Liepajniekiem.lv

В течение последних недель заболеваемость Covid-19 существенно выросла, к тому же примерно 90% случаев заболевания связаны с гораздо более заразным штаммом коронавируса, поэтому медики открыто призвали политиков не увлекаться смягчением мер безопасности.

В Лиепае показатели заболеваемости сейчас не хуже, чем в среднем по стране, но ситуацию в Лиепае нельзя вырывать из контекста, ведь мы живем не на изолированном острове. Заболеваемость и у нас не настолько низкая, чтобы можно было расслабиться.

Мы пришли к выводу, что люди заражаются не только в общественных местах, но и в домохозяйствах, от своих близких. Болеют и молодые люди, инфицирование происходит и на рабочих местах. Многие не обращаются к врачам, так как симптомы, возможно, не так ярко выражены, но инфицирование Covid-19 продолжается, говорит Марите Кула, руководитель эпидемиологической службы Лиепайской региональной больницы.

В целом ситуация не настолько хорошая, чтобы можно было задуматься о смягчении мер безопасности. Спустя какое-то время

легкомысленное отношение может аукнуться тем, что ситуация станет гораздо более тяжелой.

Понятно, что все мы устали от ограничений, но всегда ли мы тщательно выполняем основные требования эпидемиологической безопасности – соблюдаем дистанцию, носим маски и дезинфицируем руки?

В настоящее время с помощью вакцинации еще не достигнут коллективный иммунитет, поэтому, как и другие медики, я считаю, что сейчас нельзя еще более смягчать ограничения.

Уже первые снимки, сделанные на открытых террасах кафе, свидетельствуют о том, что люди забывают о предосторожности, но соблюдение ограничений по-прежнему имеет огромное значение, несмотря на общую усталость от пандемии, уверена Кула. 

Люди в Риге спешат провести время на открытых террасах ресторанов

gallery icon
45