Как замена окон поможет снизить счета за отопление?
В Латвии
10 мая 2021 г., 19:56

Как замена окон поможет снизить счета за отопление?

Otkrito.lv

Каждый домовладелец смотрит на свои ежемесячные платежи и мечтает снизить выплаты за отопление. Однако, настоящий вопрос заключается в том, как же сэкономить на платежах, не меняя при этом кардинально образ жизни? Чтобы сэкономить деньги, вы можете подумать о замене окон. Узнайте в этой статье как замена окон может повысить комфорт и уменьшить счета!

Большинство окон в домах не энергосберегающее

Чаще всего строители домов делают все возможное, чтобы снизить затраты, но при этом получить высокую прибыль. Один из самых простых способов сэкономить – установить дешевые и некачественные окна.

Лучший способ узнать, установлены ли у вас некачественные окна, задать себе следующие вопросы:

  • Рядом с окнами летом жарко, а зимой холодно?
  • В квартире есть сквозняк?
  • Ваши окна запотевают?
  • Вам приходится выкручивать батареи на максимальную температуру, чтобы поддерживать в доме комфортную среду?

Если вы ответили утвердительно на любой из этих вопросов, то вы теряете деньги из-за низкокачественных окон и замена окон вам необходима.

Как работают энергосберегающие окна

Чтобы уменьшить теплопотери зимой, изоляция окон увеличивается за счет добавления большего количества оконных стекол. Энергосберегающие окна имеют не менее двух, а часто и трех слоев стекла. Пространство между панелями стеклопакета заполнено инертным газом, чтобы устранить поступающий холод с улицы и сохранить теплый воздух в помещении. Рамы энергоэффективных окон сделаны из стекловолокна с лучшей изоляцией.

Выбор правильного материала также важен. Самые распространённые материалы для энергосберегающего окна – это:

  • Алюминий. Этот материал не даст лучшего результата, но благодаря своим свойствам он до сих пор остается популярным выбором. Алюминиевую раму не испортят ни дожди, ни ветра, ни высокая влажность. Кроме того, этот материал не требует специального ухода.
  • Дерево. Древесина может быть привлекательной, но она нуждается в постоянном уходе и часто страдает от гнили, влажности, насекомых и других проблем.
  • Винил. На сегодняшний день лучшим материалом для замены окон является винил. На него не влияют погодные условия, а также этот материал выполняет свою работу на 100%.

Альтернативные способы повышения энергоэффективности ваших окон

В зависимости от общего состояния вашего дома окна могут быть не самым большим источником потерь тепла. Герметизация вашего дома и улучшение его теплоизоляции важны для повышения общей энергоэффективности вашего дома.

Замена окон требует значительных инвестиций, а окупаемость инвестиций зависит от климатических условий, тарифов на коммунальные услуги и общей энергоэффективности вашего дома. Если замена старых окон нерентабельна, существуют альтернативные решения для повышения энергоэффективности существующих окон.

Помимо герметизации утечек воздуха с помощью уплотнения, вы можете улучшить изоляцию окна, добавив к самому стеклу покрытия, такие как солнцезащитные пленки или слои пластика.

Дополнительные преимущества

У энергосберегающих окон есть много преимуществ помимо устранения теплопотери. Вот лишь некоторые из них:

  • Уменьшение шума с улицы.
  • Новые окна увеличивают ценность вашего дома.
  • Защита от выбросов парниковых газов.
  • Естественное освещение лучше проникает в помещение.
  • Предохранение от выцветания внутренней отделки.
  • Цветы, стоящие на подоконнике, не вянут.

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы повысить энергоэффективность вашего дома и сэкономить деньги. Одно из самых простых и полезных изменений – замена старых окон. Однако, если вы захотите, помимо окон, модернизировать другие части дома, то вам стоит заранее решить, чем займетесь вы, а что поручите мастерам. Заходите на Vivus.lv/ru и читайте статью «Ремонт дома: сделать самому или все же доверить профессионалам?»!