фото: Юрис Розенбергс
Начальник Госполиции: к памятнику Победы пришли примерно 20 000 человек
В Латвии
10 мая 2021 г., 9:12

Начальник Госполиции: к памятнику Победы пришли примерно 20 000 человек

LETA

Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

По словам Рукса, он лично был бы доволен, если бы люди больше прислушались к призывам почтить память павших во Второй мировой войне эпидемиологически более безопасным способом, не приходя в места массового скопления людей.

"Однако людей было много, хотя  серьезных нарушений не зафиксировано",

- сказал Рукс.

В Даугавпилсе также были попытки собираться, но полиция успешно пресекла их. В других местах люди возлагали цветы, в Елгаве прошел пикет, где было констатировано использование символики бывшего СССР. Однако 9 мая прошло без резких обострений, считает Рукс.

По словам Рукса, полиция отработала хорошо. "Нам пришлось приложить все усилия, чтобы рассеять толпы в парке Победы и вокруг него, что мы успешно и сделали. Это помогло избежать эпидемиологически еще более опасной ситуации", - добавил начальник полиции.

9 мая 2021 года: в парк Победы весь день идут люди, чтобы возложить цветы

gallery icon
245

Уже сообщалось, что в воскресенье полиция закрыла прямой доступ к памятнику в парке Победы в Риге. Люди приносили цветы на столы, откуда их несли к памятнику сотрудники муниципального предприятия "Рига межи". Памятник был огорожен полицейскими барьерами.

О нарушениях в Риге и Даугавпилсе заведено несколько административных дел.

Уже 8 мая памятник в парке Победы огородили шлагбаумами

gallery icon
18

Во время пандемии Covid-19 люди собираются у памятника Победы 9 мая 2021 года

gallery icon
62