фото: Рижский зоопарк
ВИДЕО: главный селфи-герой Рижского зоопарка тигр Август обзавелся новой игрушкой
В Латвии
7 мая 2021 г., 14:42

ВИДЕО: главный селфи-герой Рижского зоопарка тигр Август обзавелся новой игрушкой

Jauns.lv

3-летний амурский тигр Август стал любимцем многих посетителей Рижского зоопарка, ведь он часто с интересом прогуливается возле самого стекла смотровой площадки, становясь главным героем бесчисленных селфи. Теперь с благосклонности Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Август обзавелся гамаком из изношенных служебных шлангов, но вряд ли новый предмет интерьера прослужит долго.

В Рижском зоопарке утверждают, что сотрудники заботятся о том, чтобы повседневная жизнь животных была интересной. Однако даже благодаря ГПСС зоопарк не рассчитывает, что жизнь гамака будет долгой, потому что Август с его острыми ногтями и могучими клыками - отличный переработчик вторсырья.

В зоопарке, информируя о текущих событиях, сообщают, что в свободное время большой кот занимается «обхозяйствованием крупногабаритных отходов», потому что его любимые игрушки - автомобильные шины, гремящие пластиковые бочки и пластиковый буй диаметром в почти метр. Что происходит с этими отслужившими свое вещами, после того как побывали в "объятиях" тигра, каждый может догадаться...

Веселые кадры из Рижского зоопарка

gallery icon
25

Теперь в распоряжении Августа - «главный помощник» пожарных - гамак из шлангов. Поскольку тигр, как и положено семейству кошачьих, довольно осторожен, то в середину новой игрушки, чтобы вызвать у животного интерес, поместили несколько кусков мяса. Это помогло преодолеть недоверие к странному сооружению.

«Поскольку ожидается, что из-за растущего интереса Августа к необычной игрушке срок ее службы будет довольно коротким, Рижский зоопарк с радостью примет еще один рулон изношенных и потерянных шлангов от ГПСС... Игрушки из этого материала также могли бы оценить львы Цванга и Кали, которые по природе своей довольно игривы. Также пригодился бы пластиковый буй внушительных размеров, потому что когда-то футбольные мячи, которые дарили юные футболисты, уже стали слишком привычными... В наши дни, гамаки из шлангов также предназначены для рысей и обезьян, но для разнообразия будней многих животных пригодятся картонные коробки, пластиковые бутылки и другие вещи, которые больше не нужны в нашей повседневной жизни (хотя зоопарк не ощущает их нехватки ...)», - говорят в зоопарке.

Амурский тигр Август, которого привезли в Ригу в прошлом году из зоопарка Эберсвальде в Германии, живет в нашем зоопарке не один, у него есть 4-летняя тигрица Тайга, родившаяся в зоопарке Безансона во Франции, и она намного осторожнее и в "подозрительные" игры не ввязывается.

Отец Тайги - тигр Клиф Грант, родившийся в 2011 году в Рижском зоопарке, которого вместе со щенком вырастили ухаживающие за животными сотрудники зоопарка. Поскольку тигры - выраженные одиночки, они выпускаются поочередно в большом загоне и встречаются на короткое время только тогда, когда наступает время подумать о  потомстве и продолжении существования этого исчезающего вида, занесенного в Международную Красную книгу, пояснили Jauns.lv в зоопарке.

Клиф Грант с верным другом щенком Прадо

gallery icon
12
recent icon

Последние

popular icon

Популярные