фото: AP/Scanpix
Covid-19 на Филиппинах: президент приказал полиции задерживать людей без масок
Президент Филиппин Родриго Дутерте
В мире
6 мая 2021 г., 17:17

Covid-19 на Филиппинах: президент приказал полиции задерживать людей без масок

Otkrito.lv

Президент Филиппин Родриго Дутерте поручил полиции задерживать людей, которые не носят маски.

"Мое поручение полиции: задерживать тех, кто не должным образом носит маски, и расследовать, почему они так делают. Это в интересах нашей страны, чтобы вы не заразили никого и сами не заразились", — сказал глава государства.

Получается, что задерживать будут не только тех, кто ходит без маски, но и людей, которые носят маски неправильно — спускают их на подбородок, не прикрывают ими нос и рот.

Также он приказал правоохранительным органам расследовать каждый такой случай. По словам Дутерте, решение было принято на фоне того, что в бюджете страны заканчиваются деньги, а пандемия коронавируса оказала негативное влияние на экономику Филиппин. В связи с этим государство не может позволить себе дальнейшего распространения коронавируса.

Примечательно, что Дутерте ранее признавался, что сам не всегда носит средства индивидуальной защиты.

"Я не грабитель, привыкший носить маску. Поэтому я ее снимаю",

- говорил президент Филиппин.

Президент подчеркнул, что с начала года на Филиппинах заразились коронавирусом более одного миллиона человек и около 17 тысяч скончались.

Накануне власти Индонезии решили депортировать россиянку по имени Си Лея, которая зашла в магазин в нарисованной маске. Девушка выложила в соцсети свои фотографии, кадры разлетелись по всему интернету. Губернатор Бали Ваян Костер заявил, что официальные лица не потерпят нарушений протоколов здравоохранения в провинции. В итоге иммиграционные власти признали ее виновной в нарушении постановления губернатора.

Ужесточение ответственности для тех, кто не следует рекомендациям, обсуждаются в стране уже несколько месяцев. Министр юстиции Филиппин Менардо Геварра ранее заявлял, что не видит необходимости задерживать и доставлять в полицию людей без масок, вместо этого он предлагал отправлять их на общественные работы, сообщает abs-cbn.

Местные правозащитники отмечают, что задержание нарушителей масочного режима грозит стране новой волной Covid-19, поскольку в тесных помещениях будут содержаться десятки и сотни людей, которые могут быть заражены коронавирусом.

По материалам 360tv.ru, interfax.ru, ridus.ru

recent icon

Последние

popular icon

Популярные