фото: LETA
Сейм принял декларацию об осуждении османского геноцида армян
Иллюстративное фото
В Латвии
6 мая 2021 г., 15:39

Сейм принял декларацию об осуждении османского геноцида армян

Rus.lsm.lv

В четверг 6 мая латвийский парламент принял декларацию, осуждающую геноцид армянского народа в период правления Османской империи.

Так депутаты Сейма почтили память жертв геноцида армян и засвидетельствовал уважение потомкам выживших, сообщает парламентская пресс-служба.

Декларация принята 58 голосами «за» при 11 «против» и семи воздержавшихся. Не приняло участие в голосовании 24 депутата.

В декларации подчеркивается, что Латвия осуждает все преступления против человечества, осознает свою обязанность признавать эти преступления и помнить о них, чтобы не допустить их повторения.

Сейм признал что в результате действий османских властей множество представителей армянского народа принудительно были депортированы в другие регионы Османской империи, из-за голода, насилия и убийств погибло большое число людей. Депутаты осудили совершенные Османской империей преступления, убийства и насильственное перемещение армян. Они выразили убеждение, что открытые и свободные дискуссии об исторических моментах неразрывно связаны с созданием здоровой, зрелой демократии.