фото: LETA
Можно ли заболеть Covid-19 после двух доз вакцины? Отвечает латвийский врач
В Латвии
6 мая 2021 г., 18:22

Можно ли заболеть Covid-19 после двух доз вакцины? Отвечает латвийский врач

La.lv

Если антитела начинают снижаться, то это означает, что ревакцинация, скорее всего, будет необходима, так о заболевании Covid-19 после вакцинации сказал врач и депутат 13-го Сейма Андрис Скриде на передаче Dienas personības ar Veltu Puriņu канала RigaTV 24, пишет la.lv.

Правда, Скриде подчеркнул, что всегда нужна консультация врача. Но если человек Covid-19 заболел во второй раз, то будет чувствовать себя еще хуже.

На вопрос о том, может ли человек заболеть Covid-19 после второй дозы вакцины, например, через полгода или девять месяцев, врач ответил, что этот вопрос сейчас является одним из наиболее актуальных в науке.

Скриде добавил, что он сейчас участвует в исследовании, в котором измеряется количество антител в организме после вакцинации. Цель - выяснить, следует ли и когда нужно проводить ревакцинацию против Covid-19.

Как выглядит самый крупный центр массовой вакцинации в Латвии ATTA Centre

gallery icon
10

Например, если антитела начинают уменьшаться, то это означает, что ревакцинация, скорее всего, будет необходима для восстановления защиты от Covid-19, но это не всегда так: Скриде сказал, что за четыре месяца после второй вакцины против Covid-19 у него количество антител еще не уменьшилось.

Темы