фото: скриншот Degpunktā
"Увидел кровь и понял, что надо домой": полиция в Риге гналась за сбежавшим из больницы инфицированным Covid-19
В Латвии
6 мая 2021 г., 9:08

"Увидел кровь и понял, что надо домой": полиция в Риге гналась за сбежавшим из больницы инфицированным Covid-19

Degpunktā

Столичные полицейские днем гнались за больным Covid-19, который без ведома врачей покинул больницу, сообщает Degpunktā.

Представитель Видземского управления Рижской муниципальной полиции Юрис Инкинс рассказывает, что 1 мая в 13 часов полиция получила информацию о том, что из стационара Центра инфектологии ушел 43-летний больной Covid-19.

Сообщение о случившемся было передано всем полицейским патрулям, работающим в Межциемсе, Пурвциемсе, Тейке и соседних районах, и вскоре поиски увенчались успехом. На ул. Лиелвардес, на Тейке, был замечен соответствующий описанию мужчина.

Представитель Видземского управления полиции рассказывает, что в ходе разговора выяснилось, что пациент покинул больницу инфектологии. Такой шаг мужчина объяснил невыносимыми обстоятельствами и необъяснимыми страхами оставаться в больнице.

"Я испугался. Не знаю чего. У меня просто началась паника и все. Просто нереальная паника. Я сидел до последнего, потом один там вытащил катетер, из него потекла кровь. Кровь и все, я понял, что надо домой", - сказал мужчина.

Связавшись с работниками Центра инфектологии, полиция выяснила, что мужчина не нуждается в обязательном пребывании в больнице. Он под надзором семейных врачей может продолжать лечиться по своему месту жительства. При беседе с мужчиной выяснилось, что в общественных местах он не был, а также не общался ни с одним человеком. С учетом мер эпидемиологической безопасности мужчина был доставлен по месту его жительства, а также ему разъяснена необходимость самоизоляции.