фото: Getty Images
"Это более чем справедливо": в Сербии будут платить жителям за прививки 26 евро
В мире
5 мая 2021 г., 16:02

"Это более чем справедливо": в Сербии будут платить жителям за прививки 26 евро

Otkrito.lv

Все граждане Сербии в возрасте от 16 лет, которые были привиты от коронавируса или которые будут привиты по меньшей мере одной дозой до 31 мая, получат финансовую помощь в размере 3000 динаров (около 26 евро).

Об этом рассказал президент Сербии Вучич, передает "Европейская правда" со ссылкой на "Балканский обозреватель".

Сейчас в стране уже действует несколько пакетов финансовой помощи гражданам и предприятия, в том числе прямые материальные выплаты, и эта "премия за прививки" будет дополнительной формой помощи.

"Мы не можем применять негативные дискриминационные меры к тем, кто не хочет делать прививки, хотя я считаю безответственным и эгоистичным не делать прививки. Мы думали о том, как вознаградить людей, которые обнаружили ответственность, и мы решили дать дополнительную финансовую помощь людям, которым сделали прививку ", - сказал Вучич.

Президент также сообщил, что правительство Сербии рассмотрит решение, согласно которому работники государственных компаний и государственных органов - солдаты и полицейские, если они не были привиты и заразились коронавируса, не будут получать больничные выплаты, хотя государства и будет лечить их бесплатно, как и всех других .

"На мой взгляд, это более чем справедливо",

- сказал Вучич, добавив, что он, как Верховный главнокомандующий сербской армии, был привит и нет никакой логики для солдата считать себя умнее и отказываться от вакцинации.