фото: LETA
Перевощиков: "Возможность заразиться Covid-19 на воздухе минимальна"
В Латвии
5 мая 2021 г., 13:32

Перевощиков: "Возможность заразиться Covid-19 на воздухе минимальна"

LETA

Статистика доказывает, что заражение "Covid-19" на открытом воздухе происходит в единичных случаях, и количество таких возможностей минимально, заявил сегодня на заседании парламентской комиссии эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что заражение "Covid-19" происходит в основном в помещениях. "Распространение вируса на открытом воздухе минимально, поскольку ветер также предотвращает концентрацию вирусных частиц в одном месте, как это происходит в помещении", - пояснил специалист .

Однако, по словам Перевощикова, заражение на свежем воздухе все же возможно, если люди долго находятся вместе, разговаривая и не соблюдая дистанцию. "Заболеванию на открытом воздухе могут способствовать большие скопления людей", - добавил он.

Он напомнил, что при нахождении на открытом воздухе следует учитывать внешние условия, например, есть ли у террасы, которая приравнивается к пребыванию на улице, крыша или временные стены, что может препятствовать воздухообмену.