фото: пресс-фото
Rīgas Siltums сохранит тариф на отопление в мае неизменно низким
В Латвии
5 мая 2021 г., 15:01

Rīgas Siltums сохранит тариф на отопление в мае неизменно низким

Riga.lv

Акционерное общество Rīgas Siltums в мае сохранит тариф на тепловую энергию неизменно низким — 44,10 евро за мегаватт·час без НДС, — несмотря на 12-процентное повышение цены, по которой теплоэнергия закупается у АО Latvenergo.

Член правления АО Rīgas Siltums Райвис Эллиньш: «Понимая, насколько серьезное влияние Covid-19 оказывает на народное хозяйство и платежеспособность жителей, предприятие теплоснабжения способно кратковременно сдерживать повышение расценок для потребителей из-за стремительного подорожания закупаемой энергии. Это возможно благодаря рынку теплоэнергии и независимым ее производителям, которые работают на правом берегу Даугавы, а также за счет производимой АО Rīgas Siltums зеленой энергии и перераспределения ресурсов».
 
Независимые производители тепловой энергии действуют в рамках открытого рынка, и АО Rīgas Siltums закупает у них теплоэнергию по принципу экономической целесообразности. Стоит отметить, что теплоэнергия, производимая из возобновляемых энергоресурсов, то есть, щепы, существенно дешевле, что и позволяло все это время стабилизировать тариф на теплоэнергию в Риге.
 
Для обеспечения теплоснабжения в Риге АО Rīgas Siltums 70% теплоэнергии закупает у Latvenergo, а оставшиеся 30% производит из собственных крупных и малых источников, 50% из которых уже составляет биотопливо — щепа.