фото: скриншот YouTube
ВИДЕО: латвийский певец Янис Лемежис участвует в фестивале в Крыму с советской военной песней
В Латвии
5 мая 2021 г., 11:55

ВИДЕО: латвийский певец Янис Лемежис участвует в фестивале в Крыму с советской военной песней

Otkrito.lv

Третий год подряд музыкальный фестиваль Ceļš uz Jaltu (Дорога на Ялту) проходит в присоединном к России Крыму. В рамках этого мероприятия музыканты из разных стран мира, соревнующиеся за расположение жюри и денежный приз, выходят на сцену и исполняют популярные русские советские военные песни. В этом году на сцену вышел певец Янис Лемежис из Латвии.

Впервые фестиваль Ceļš uz Jaltu (Road to Yalta) прошел в Крыму весной 2019 года.

Автор идеи - Андрей Кондрашов, журналист, приближенный к президенту России Владимиру Путину, телеведущий и политический обозреватель.

Латвийский певец и композитор Янис Лемежис ранее привлекал внимание местных СМИ благодаря участию в литовском шоу талантов Lietuvos Balsas (Голос Литвы) и российском шоу "Голос".

Информация в соцсетях показывает, что в этом году музыкант отправился в Крым, где дошел до финала фестиваля Дорога на Ялту. Он занял высокое второе место, разделяя его с двумя другими участниками.

Всего в этом году за призовой фонд в размере 60 000 евро боролись 15 участников из разных стран. Во время фестиваля к ним также присоединились несколько звезд российской музыки.

1 мая Янис Лемежис спел на заключительном этапе фестиваля в Ялте советскую военную песню Balāde par zaldātu (Баллада о солдате) на латышском языке (В. Соловьев-Седойс, М. Матусовскис). 

Песня посвящена воинам Вооруженных Сил СССР, участвовавших в битве за Москву в 1941 году, сражаясь с войсками фашистской Германии. Исполнение песни Лемежиса на латышском языке также можно найти в Интернете:

Руководители фестиваля поблагодарили певца и добавили, что его участие в концерте также способствует дружбе между народами. Затем Майданов вспомнил закулисную беседу с Лемежисом, где латвийский артист сказал ему, что хочет быть "послом дружбы и мира здесь, на Ялте и на своей родине".