фото: Pixabay.com
Еврокомиссия уточнила ослабление ограничений на въезд туристов в Европу
В мире
3 мая 2021 г., 13:05

Еврокомиссия уточнила ослабление ограничений на въезд туристов в Европу

Otkrito.lv

Предложение разрешить въезд в Евросоюз вакцинированным гражданам не означает, что они не будут находиться на карантине и не должны сдавать повторные тесты на COVID-19. Такое уточнение по поводу ослабления ограничений в Европе сделала официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Адальберт Янс.

Ранее стало известно, что ЕК предложила с начала июня разрешить въезд отдельной категории туристов на территорию Евросоюза. Таким образом, в европейские страны будут свободно приезжать те, кто полностью прошел вакцинацию препаратами, одобренными в ЕС. Последняя прививка должна быть поставлена не менее чем за две недели до поездки.

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon
196

"Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешённой в ЕС, разрешение может быть также распространено на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях", — говорится в заявлении ЕК.

Отметим, что порядок пересечения границ определяется самостоятельно каждой страной, но Еврокомиссия может давать рекомендации в данной сфере.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

Напомним, в конце марта в Евросоюзе определились с датой выхода электронных "ковид-паспортов". Документ, который позволит европейцам путешествовать по ЕС без каких-либо ограничений, станет доступен с 15 июня. В нём будут указаны дата и место вакцинации, тип вакцины, результаты ПЦР-тестов, информация о сроках перенесённого заболевания и тому подобное.