фото: Pixabay
В мае выплатят разницу в пенсиях и пособиях: кому и сколько достанется?
В Латвии
30 апреля 2021 г., 10:38

В мае выплатят разницу в пенсиях и пособиях: кому и сколько достанется?

Otkrito.lv

С 1 января 2021 года были повышены минимальные пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца и государственное социальное обеспечение, пишет портал grani.lv.

Однако еще в конце прошлого года Министерство благосостояния предупредило получателей: существует переходный период для этих изменений.

Он предусматривает, что с 1 января по 30 апреля эти пенсии, размер которых определяется в размере минимальной, будут выплачиваться в соответствии с расчетами, установленными до 31 декабря 2020 года. А перерасчет минимальных пенсий будет выполнен не позднее мая 2021 года.

При этом сообщалось, что разница (деньги за предыдущие месяцы с января) будет выплачиваться одновременно с пенсией за май 2021 года.

Вчера Министерство благосостояния подтвердило: уже в мае получателям минимальных госпенсий (по возрасту, инвалидности или утере кормильца) и госпособия социального обеспечения будет выплачена разница, образовавшаяся из-за повышения размеров пенсий и пособий. Эти люди получат всю сумму, накопившуюся в результате разницы между прежним и нынешним размером пособия, за период с 1 января по 30 апреля.

Недополученная разница будет выплачена порядка 115 тысячам латвийцев.

Напомним, с 1 января в Латвии установлен новый размер минимальной пенсии по возрасту в зависимости от застрахованного стажа. Расчетная база минимальной пенсии по возрасту составляет 136 евро, для пенсионеров с инвалидностью с детства — 163 евро. К базе теперь применяется коэффициент 1,1, а также 2% от минимального размера за каждый последующий год свыше 15 лет стажа.

Как будет проводиться перерасчет и кому сколько полагается? Министерство благосостояния подготовило информационные материалы: