фото: LETA
Наперекор правительству: с 7 мая в Латвии можно будет поесть в кафе на улице
В Латвии
29 апреля 2021 г., 10:59

Наперекор правительству: с 7 мая в Латвии можно будет поесть в кафе на улице

LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым с 7 мая предприятиям общественного питания разрешено предоставлять услуги вне помещений в соответствии с установленными правительством требованиями эпидемиологической безопасности.

Сейм принял такое решение, проигнорировав ранее достигнутую в правительстве договоренность о том, что ограничения не будут пересматриваться до 11 мая. Озабоченность решением Сейма в четверг выразил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он заявил, что Сейм, что касается эпидемиологической ситуации и рисков, "живет своей жизнью, в своем информационном пространстве". "Я наблюдаю за этим с небольшим опасением, так как подобные действия могут привести к неожиданным последствиям", - подчеркнул Кариньш.

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon
26

Согласно решению Сейма, с 7 мая предприятия общепита смогут предоставлять услуги вне помещений, однако в зависимости от эпидемиологической ситуации Кабинет министров сможет принимать решения о временной приостановке этих услуг.

Не исключено, что правительство еще уточнит требования эпидемиологической безопасности при организации общественного питания вне помещений. Ранее эти требования предусматривали ограниченное количество людей за одним столиком, соблюдение дистанции между столиками и ограниченное время работы.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon
121