фото: LETA
Среди участников концерта "Присутствие" в концертном зале "Цесис" выявлено 29 случаев Covid-19
В Латвии
28 апреля 2021 г., 19:04

Среди участников концерта "Присутствие" в концертном зале "Цесис" выявлено 29 случаев Covid-19

LETA

Среди участников концерта "Присутствие", который 16 апреля состоялся в концертном зале "Цесис", выявлено 29 случаев "Covid-19", сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний.

Специалисты центра работают с этим очагом уже вторую неделю, и большая часть контактных лиц уже известна. В основном заболели участники профессиональных музыкальных коллективов - хоров и оркестров.

Как указали в ЦПКЗ, этот концерт не был публичным мероприятием, а трансляцией, предназначенной для показа на телевидении. Также в центре отметили, что у профессиональных музыкальных коллективов есть инструкции по тестированию, такие же, как у профессиональных спортсменов.

В Цесисе люди ждут в живой очереди, чтобы получить вакцину от Covid-19

gallery icon
6

Представитель Латвийского телевидения Криста Луиза Приедите сообщила, что телеканал, узнав, что у участников концерта обнаружен "Covid-19", немедленно отправил в самоизоляцию десять сотрудников.

"К сожалению, у двух из них была выявлена инфекция, а остальные в ближайшие дни вернутся на работу", - сообщила Приедите.

Руководитель по маркетингу и коммуникациям концертного зала "Цесис" Эгия Сальникова сообщила, что на прошлой неделе один из сотрудников зала заболел "Covid-19". "Однако ни у нас, ни у ЦПКЗ нет достоверных фактов, что инфицирование произошло непосредственно во время концерта. Все другие работники, которые принимали участие в организации концерта, многократно проверены, заболевших среди нет", - сказала она.

Также Сальникова сообщила, что по запросу Министерства культуры подготовлен отчет о соблюдении протоколов безопасности во время трансляции концерта без присутствия публики.