фото: Pixabay.com
Спортзалам могут помочь материально — но еще они очень ждут отмены ограничений
В Латвии
28 апреля 2021 г., 12:55

Спортзалам могут помочь материально — но еще они очень ждут отмены ограничений

Rus.lsm.lv

Призванные правительством эксперты все как один заявили — ослаблять ограничения в нынешней эпидемиологической обстановке нельзя. Они выступили против работы террас ресторанов на улице, против увеличения числа участников спортивных занятий на улице. Между тем спорт — одна из отраслей, которая дольше всех находится в кризисе. Фитнес-залы уже полгода не могут принимать клиентов, а их доходы упали на 70%. Министерство экономики пришло в правительство с предложением помочь, сообщает Русское вещание LTV7.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Большинство спортивных тренеров в Латвии — самозанятые лица. Но после того, как правительство запретило занятия в помещениях и ввело ограничения на число людей в одной группе, начать работать на себя были вынуждены чуть ли ни все тренеры поголовно. Те же, кто работать не может — в простое.

Согласно данным Министерства экономики, среднее падение доходов спортивных залов составило 70%. И в таких условиях оптимизация расходов, в том числе и расходов на тренеров, шаг понятный. Но есть траты, которые не оптимизируешь. Аренда помещений, коммунальные расходы, кредиты. Чтобы помочь заплатить по счетам, Министерство экономики предлагает выплатить клубам по 25 евро за каждый квадратный метр. Гинт Кузнецов, глава ассоциации здоровья и фитнеса, признал, что это очень хорошее известие:

Фактически Минэкономики предлагает компенсацию потери оборота. Для тех спортзалов, чей оборот упал как минимум на 60%. Претендовать на неё смогут чуть более сотни предприятий. Те, у которых нет существенных долгов по налогам.

Впрочем, этот шаг компенсирует потерю доходов лишь за январь, февраль и март. А что дальше?

«Мы следим за тем, что происходит в Европе. Спорт открыт в более чем 20 странах!  В Литве наш сектор открыт, в Эстонии открывается с 3 мая. У нас этого на повестке дня вообще нет. Недавно мы опубликовали исследование из Великобритании — оно показывает, что эффективность вакцинации увеличивается на 40%, если есть физическая активность», — сказал Кузнецов.

В отрасли говорят: нет никаких сигналов, что до середины лета возможны хоть какие-то послабления в плане занятий спортом.