фото: LETA
Вакцинацию всех жителей без выделения приоритетных групп начнут не позднее 10 мая
В Латвии
27 апреля 2021 г., 19:45

Вакцинацию всех жителей без выделения приоритетных групп начнут не позднее 10 мая

LETA

Вакцинацию всех жителей от "Covid-19" без выделения приоритетных групп планируется начать не позднее 10 мая, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства.

До момента, когда вакцинация будет доступна для всех жителей Латвии, планируется открыть еще две приоритетные группы. С 30 апреля начнется вакцинация критически важных для непрерывности работы отраслей сотрудников публичного сектора, а также критически важных сотрудников значимых для экономики страны компаний-экспортеров.

30 апреля будет открыта и последняя - восьмая - приоритетная группа, в которую входят сотрудники, которые работают с большим количеством клиентов и не могут соблюдать дистанцию, например, курьеры, работники транспорта и торговли, поставщики услуг. Также в эту группу входят работники предприятий с большими коллективами и невозможностью обеспечить дистанцирование, а также работники наиболее важных для функционирования экономики предприятий.

Также Павлютс заявил, что прекращение снижения и рост заболеваемости "Covid-19" в Латвии коррелирует с предыдущим смягчением ограничений и мер эпидемиологической безопасности.

"Мы вас предупреждали, что заболеваемость перестанет снижаться, если мы начнем делать шаги по смягчению мер безопасности",

- заявил министр, добавив, что и в других странах, где меры безопасности снижаются, происходит рост заболеваемости.

Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что в Латвии снова отмечается рост заболеваемости "Covid-19" - на 6,4% по сравнению с предыдущей неделей и на 22% по сравнению с началом месяца.