В Латвии
27 апреля 2021 г., 17:07

В Курземе опасные грузы доставляют на терминалы через жилую зону: жители недовольны

Otkrito.lv

Жителей Парвенты время от времени беспокоят железнодорожные составы с опасными грузами, которые подают через жилую зону с железнодорожной станции на терминалы порта. В начале апреля такая ситуация повторилась вновь.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Вентспилсчанка Ирина Ещенко живёт в частном секторе недалеко от подъездных железнодорожных путей вдоль улицы Дзинтару, ведущих к портовым терминалам. Информацию о передвижении цистерн с опасными химическими грузами она получает как из личных наблюдений, так и от соседей. «В последнее время снова идут такие составы», – пишет вентспилсчанка в письме, адресованном редакции ventasbalss.lv.

Жительница Парвенты описывает ситуацию, свидетельницей которой стала 5 апреля около 18:43. По железнодорожному пути вдоль улицы Дзинтару, фактически рядом с жилой зоной, двигался состав примерно из 30 вагон-цистерн, на которых была надпись зелёной краской УралхимЖительнице хорошо известно, что в цистернах с такой надписью перевозят жидкие химические грузы – аммиак, метанол или нитрил акриловой кислоты (НАК).

Перед этим, несколько недель назад, цистерны с такой же надписью были замечены среди цистерн с нефтепродуктами, которые также двигались вдоль улицы Дзинтару. В обоих случаях парвентчанка звонила на телефонный SOS-номер Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС). Но 5 апреля, позвонив в госслужбу, жительница попросила ответить ей.

«Специалисты Госслужбы охраны окружающей среды перезвонили мне и подтвердили, что в цистернах перевозили химические продукты»,

– утверждает Ирина Ещенко. Вентспилсчанка недоумевает, почему опасные грузы доставляют на терминалы через жилую зону, если в своё время, боле 20 лет тому назад, специально для этого была построена объездная железнодорожная ветка и сортировочная станция Jūras parks.

Редакция переадресовала вопрос вентспилсчанки (ГСООС) и предприятию Latvijas Dzelzceļš. Курземское региональное управление среды ГСООС подтвердило, что и оно также получило две жалобы из Вентспилса о том, что «5 апреля в 18:43 через город был пущен большой состав (более 30 вагонов) с химическими грузами». Госслужба среды проверила факты, указанные в жалобах, и «констатировала, что АО Latvijas Dzelzceļš соблюдал условия выданного разрешения на загрязняющую деятельность. В свою очередь, техническая документация Вентспилсской станции не предусматривает запрета на пропуск таких грузовых поездов», – отвечает руководитель общественных отношений ГСООС Кристине Клявениеце.

Одновременно Клявениеце обращает внимание на то, что для надзора и контроля за исполнением требований нормативных актов в сфере железнодорожных перевозок создана Государственная железнодорожная техническая инспекция. Работники инспекции имеют право прервать движение поездов, снизить скорость передвижения и даже запретить эксплуатацию технических средств и подвижного состава, если это угрожает жизни или здоровью людей, безопасности сообщения или окружающей среды. «По информации, имеющейся в распоряжении ГСООС, обстоятельства, при которых было бы необходимо прервать поездное сообщение (в описанной ситуации – Прим. ред.), не наступили», – утверждает Клявениеце.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Комментируя жалобу вентспилсчанки, Latvijas Dzelzceļš (ЛДз) подтвердили, что занимаются перевозкой разных грузов, в том числе опасных.

«В перевозке опасных грузов ЛДз соблюдает как правила Кабинета министров, так и международные и внутренние нормативные акты», – заверяет заведующая отделом внешних коммуникаций ЛДз Иева Карклиня.

Далее она продолжает: «Понимая опасения жителей, ЛДз в большинстве случаев подаёт грузовые вагоны и по другим путям, но не всегда это возможно. Однако ЛДз отмечает, что опасные грузы разрешено перевозить, как это и делается, соблюдая все стандарты безопасности. У жителей нет оснований для беспокойства».

Заведующая отделом по надзору за средой Вентспилсской гордумы Илга Зилниеце также подтверждает, что формально не существует каких-либо обязательных правил, запрещающих перевозить опасные грузы через жилую зону. Она пояснила, что «есть неписанная договорённость о том, что все химические грузы в порт везут по объездным путям через станцию Jūras parks».

Соглашаясь с этим, представитель ЛДз Карклиня, поясняет:

бывает, что путь на станции Jūras parks занят, в таком случае состав с опасным грузом подаётся через жилую зону.

В свою очередь, Зилниеце обратила внимание также на то, что цистерны, движущиеся через жилую зону, могут быть пустыми и подаваться на терминал для наполнения химпродуктами.

Ситуацию прокомментировала и представитель одного из портовых терминалов, которые перегружают химические грузы, – заведующая Отделом охраны труда и окружающей среды компании VK Terminal Services Ирина Ингеланде. Компания получает грузы в вагонах с пометкой Уралхим. Однако «5 апреля ни подачи, ни уборки вагонов с терминала не было», – утверждает Ингеланде. Движение цистерн было 3 и 6 апреля, но в ночное время. Она также отметила, что аммиак и нефтепродукты подаются на терминал только через станцию Jūras parks.

В Вентспилсском порту перевалкой химгрузов занимаются терминалы Вентамоньяк, Венталл Терминал, ВАРС и VK Terminal Services.