фото: LETA
Rīgas satiksme введет кодовые билеты в смартфонах
В Латвии
27 апреля 2021 г., 11:31

Rīgas satiksme введет кодовые билеты в смартфонах

Riga.lv

В понедельник, 26 апреля, депутаты Комитета по делам сообщения и транспорта утвердили изменения обязательных правил Рижской думы, которые расширяют определение проездного билета и предусматривают, что билет может быть загружен также в мобильное приложение.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

Кодовые билеты станут новым способом оплаты проезда в общественном транспорте Rīgas satiksme. Клиенты смогут производить расчеты за поездки с помощью смартфона в режиме онлайн. Новый вид билетов будет действовать параллельно с существующей системой э-талонов.

«Кодовые билеты — это шаг навстречу современному, функциональному и эластичному предложению спектра билетов. Пассажиры смогут покупать билет в общественном транспорте гораздо быстрее и удобнее, и больше не будет необходимости в использовании наличных денег. Сейчас ведется тщательная работа по тестированию новой системы оплаты проезда с тем, чтобы в будущем ее можно было усовершенствовать и адаптировать к единой системе билетов», — говорит председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Олафс Пулкс. 

Чтобы использовать билет в смартфоне, нужно будет установить мобильное приложение. В нем можно будет в режиме онлайн купить билет на одну поездку, и активизировать билет в салоне общественного транспорта, — у каждого транспортного средства будет свой уникальный QR-код. При проверке пассажир должен будет предъявить контролеру открытое на смартфоне мобильное приложение с активированным билетом.
 
Это новшество позволит уменьшить время, необходимое на приобретение билетов, предотвратит неудобства с доступностью и используемостью билетов в розничной торговле. Кроме того, для расчетов за пользование общественным транспортом не нужны будут наличные деньги. 

Срок действия билета в мобильном приложении составит три месяца, в отличие от других проездных билетов со сроком годности 12 месяцев. Такой срок, три месяца, определен в целях дополнительной технической безопасности, чтобы уменьшить возможности дешифровки, дальнейшего размножения и симуляции  информации о коде билета, записанной в мобильном приложении, а также с учетом технических ресурсов, необходимых для хранения и содержания сведений о приобретенных билетах в базах данных информационной системы, которая используется в рамках реализованного технического решения. 

Ранее уже сообщалось о начале тестирования в общественном транспорте Rīgas satiksme нового способа оплаты проезда — с помощью QR-кодов. Группа пользователей проверяет систему в реальных условиях, тесты включают в себя активацию билетов в общественном транспорте и контроль.   
 
Разработка платформы кодовых билетов началась в конце 2020 года, и она создается как открытая система, чтобы продажу таких билетов мог обеспечить как можно более широкий круг поставщиков услуг (продавцов).